Войти в почту

Россияне завалили якутского шамана Габышева книгами про Робинзона Крузо

Адвокат Алексей Прянишников навестил шамана Габышева в новосибирской психиатрической больнице, где тот находится с осени прошлого года. По словам правозащитника, Александр пребывает в хорошем настроении, много шутит и от всего сердца благодарит россиян за их письма и бандероли, однако просит больше не отправлять ему книги Даниэля Дефо. Но не потому что они плохие, нет; просто когда он говорил, что хотел бы перечитать его издания, он вряд ли представлял, что их будет так много.

Россияне завалили якутского шамана Габышева книгами про Робинзона Крузо
© Daily Storm

Еще до недавнего времени стационар на Охотской, 90 почти ничем не отличался от других. Больница как больница, разве что с интенсивным наблюдением. Однако с появлением там шамана Габышева учреждение превратилось в настоящее книгохранилище.

«Не знаю, как так получилось, но, наверное, кто-то из блогеров ретранслировал слова Александра, что он хотел бы иметь роман про Робинзона Крузо, — предполагает Алексей Прянишников в беседе с Daily Storm. — И с тех пор они идут и идут, пополняя местную библиотеку. Как шутят врачи, это все благодаря такому читателю!»

«Но не надо переживать: все издания с дарственными подписями Александр потом обязательно заберет с собой, — продолжает правозащитник. — Он очень тронут такой поддержкой и старается ответить каждому. Естественно, это происходит под контролем медиков. Кстати, написать ему может абсолютно любой человек, но на всякий случай стоит вложить в свое письмо запасной конверт с марками. В лечебных заведениях с ними сложно».

Что бы пригодилось еще? Ну, наверное, сгущенка, если она в мягкой упаковке. Что в больницах, что в тюрьме это самый ходовой продукт, тем более что Александр привык делиться. К тому же ее можно не только есть, но и добавлять в чай.

«Само свидание прошло очень хорошо, — вспоминает правозащитник. — Александр держится, хотя, может, это такая защитная реакция. Он бодр, весел, и, судя по всему, старается как можно быстрее адаптироваться ко всей этой истории, заряжая оптимизмом не только себя, но и всех вокруг. Радует и отношение персонала. Палата — на двоих. Вместе с шаманом в ней находится еще один мужчина, тоже из Якутии. Никаких жестких мер... Да и из беседы с врачом понятно, что в больнице уже сформировали о нем свое мнение и оно достаточно позитивное».

В ближайших планах, говорит Алексей, — дождаться медицинского заключения, а также подготовка к судам. Их два: один — в Новосибирске по поводу продления лечения, перевода в другую больницу или освобождения. Второй — во Владивостоке по кассационной жалобе на предыдущую госпитализацию.

«Однако никаких прогнозов я уже не строю и Александру не советую, чтобы у него не возникало неоправданных ожиданий, — добавляет Прянишников. — Иначе это потом очень сильно ударит. Один раз такое уже было: когда в одном из лечебных учреждений ему сказали, что его выписывают, но после после выхода заключили под стражу и подвергли очередной госпитализации».

Александр Габышев стал известен, после того как отправился в Москву, чтобы изгонять Путина. Но шаману удалось дойти лишь до Бурятии — его задержали и обвинили в экстремизме. В июне 2020 года его отправили в психиатрический диспансер, утверждая, что он страдает переоценкой личности. А позже — на принудительное лечение в «специализированное учреждение с интенсивным наблюдением».

]]>