Войти в почту

Открылась выставка «Константин Коровин и его ученики»: шедевры художников

В Новом Манеже Москвы открылась выставка «Константин Коровин и его ученики», приуроченная к 160-летию со дня рождения художника. Вниманию любителей живописи — более 40 работ авторства Константина Коровина, Алексея Исупова, Валентина Серова, Сергея Герасимова, Георгия Лапшина, Фёдора Фёдоровского, Александра Шевченко. Картины предоставлены галереей «Веллум» и лично куратором выставки, искусствоведом Любовью Агафоновой, а также несколькими частными собраниями.

Любовь Агафонова отметила, что Константин Коровин не только стал первым русским импрессионистом, но и повлиял на все художественные процессы в русском искусстве. Художник был ключевой фигурой в отечественной дореволюционной культуре и продолжал оказывать влияние на её формирование после 1917 года.

В число экспонатов вошли такие работы, как «Мужчина на ковре» из серии «Путешествие в Азию» (Алексей Исупов), «Солнечный день» (Николай Касаткин), «Виноград. Молдавская сюита» (Пётр Вильямс), эскиз «Морское дно» Фёдора Фёдоровского для декорации к опере Николая Римского-Корсакова «Садко». Также на выставке представлены редкие фотоматериалы и фрагменты литературных записок Коровина и его собственные эскизы — например, к балету Игоря Стравинского «Жар-птица».

Выставка продлится до 23 февраля 2022 года. Её экспонаты — в фотогалерее NEWS.ru.