Войти в почту

«Сергей Сергеевич, ваши воспитанники, работающие в других омских СМИ, не ушли из профессии. Они ушли от вас»

Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит,

«Сергей Сергеевич, ваши воспитанники, работающие в других омских СМИ, не ушли из профессии. Они ушли от вас»
© Новый Омск

что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает,

а стало быть, входит в неуважение и к себе и к другим.

Ф.М. Достоевский.

Сергей Сергеевич, прошлую свою колонку вы завершили словами - «Считаю эту тему закрытой окончательно. Далее без комментариев»…

Увы, это так не работает. Точнее работает, но только в вашем царстве Монолога. А мы - те, кто занимается современными социальными коммуникациями, - строим совсем другое общество - общество Диалога. Поэтому этот разговор закончится когда ему будет угодно, а не в тот момент, когда вы эффектно стукнули кулаком по столу.

А вопросы назрели действительно важные. И не столько лично для нас двоих, сколько для всей отрасли, которой вы отдали длинную профессиональную жизнь. И которой я отдаю свою.

И вопросы эти о профессиональных стандартах и о ценностях. Ведь СМИ - это всегда про ценности. И Свобода, конечно же, важнейшая из них, хотя и далеко не единственная.

Говорить, чтобы не слышать других

Сергей Сергеевич, вы человек монологической матрицы. Любой мало-мальски знающий вас подтвердит, что вы совершенно не умеете слушать. Вы обрушиваетесь на собеседника всей своей харизматической мощью, жмете и давите. Это словно о вас говорил герой Дюма - вам нужно слишком много сказать себе, чтобы успокоиться, и в то же время и не услыхать никого другого.

Именно в этом вашем качестве и кроется ответ - почему за 8 прошедших лет вы так ничего и не поняли. И почему ваша предыдущая колонка - это смесь наивности, лицемерия с привкусом откровенной лжи.

Ложь

Ну вот, например, вы пишите - «Жоглик поставил под сомнение качество рейтинга Яндекса, назвав «Новый Омск» лидером по привлечению трафика из соцсетей. Чушь собачья»…

И дальше еще раз:

«...И тех самых соцсетей, работой с которыми гордится главред «НО»… И что, мягко говоря, не соответствует действительности».

И еще...

«Вот если бы Жоглик был настоящим, а не дутым лидером по привлечению читателей для сайта из соцсетей...»

Конечно, чушь собачья! Тем более, что я нигде не называл «Новый Омск» лидером по привлечению трафика из соцсетей. Это фраза просто придумана вами, Сергей Сергеевич. Объявлена ложью. И повторена трижды для убедительности.

Так чьи слова не соответствуют действительности?

Наивность

Вообще все ваши рассуждения про юзер джорни, алгоритмы соцсетей и пользовательское поведение посетителей выглядят предельно архаичными. Вы говорите про «алгоритм Магадан» с ученым видом знатока, но мы видим, как спешно вы гуглите этот термин, пытаясь понять, что это вообще такое.

А все просто - для нашего поколения интернет и социальные сети - это естественная среда обитания, а вас, Сергей Сергеевич, в этих соцсетях просто нет. И все по той же самой причине - вам не нужен диалог. Вы много лет назад закрылись в своей собственной башне и киснете там в одиночестве, озлобленности и скупости, взирая на мир через дырочку своих святых заблуждений.

Лицемерие

Вы восклицаете: «Оглянись вокруг: кем укомплектовывались ранее и теперь редакции омских СМИ: «Коммерческих Вестей», ОМ1, «Нового Омска», «ВОмске» и т.д? Все правильно, воспитанниками Сергея Сусликова…»

Сергей Сергеевич, неужели вы так и не осознали? Эти люди не ушли из профессии - они не стали кондитерами, строителями или автомеханиками. Они остались журналистами. Они ушли ОТ ВАС, вдоволь наевшись вашей лицемерной риторики о свободе и идеалах, на которые вы сами плевать хотели.

Еще ваша цитата: «Там же, в «Бизнес-курсе», (Жоглик) сделал свое имя, потому что был Свободен. Мог писать то, что хотел и мог…»

Что вы называете свободой? Батрачить на вас за гроши, которые вы платили с двух-трех, а порой и ЧЕТЫРЕХмесячными задержками, да еще и в конвертах и после постоянного попрошайничества? Это вы называете свободой? Неужели вы и правда не понимаете, что человек, поставленный в такие условия, просто НЕ МОЖЕТ чувствовать себя СВОБОДНЫМ?

Мы - нищие журналисты - делали журнал о БИЗНЕСЕ. И разносили всех в пух и прах, потому что двигала нами элементарная классовая ненависть, а никакая не СВОБОДА.

И вам это было выгодно. Вы монетизировали этот негатив, не забывая подбрасывать дровишек в костер.

И на этом фоне вы приезжали в свой новый пятиэтажный офис в центре города на новом черном немецком джипе в костюме от Ermenegildo Zegna и рассказывали про свой коттедж в Усть-Заостровке и сына, который купил квартиру в Омске за 100 млн рублей…

Да, мы видели все это лицемерие, но любили вас, как-то оправдывали, верили вам и вашим байкам про то, что скоро и у нас будут «московские зарплаты», и все сотрудники купят себе хорошие автомобили…

А потом просто перестали. И ушли. Не к олигархам. Ушли от вас.

На вашем месте я бы, стоя на коленях на Соборной площади, поблагодарил бы всех ребят, которые работали у вас в разные годы и зарабатывали вам деньги. А вы всех прокляли.

В «БК» всегда были «черные списки» бизнесменов и политиков

Я писал то, «что хотел и мог», потому что умел это делать аккуратно, не врал в фактуре, часто переходил на эзопов язык. Но разве в «БК» не было списков запрещенных лиц и тем? Они были всегда. И сейчас я вижу по вашему контенту - этих запретных тем стало только больше. И вы многое умалчиваете. И у вас много статей с ошибкой 404, то есть удаленных после публикации.

Так к чему весь этот пафос, что вы пишите о том, о чем другие умалчивают? Ведь это так легко проверить и поймать вас за руку как неловкого наперсточника.

А в годы моей работы вы могли на задовой тяге улететь в стратосферу лишь прочитав в своем журнале что-нибудь хорошее или нейтральное про главного коммуниста области Александра Кравца или предпринимателей Виталия Путинцева, Валерия Кокорина, Валерий Каплуната и многих других ваших заклятых врагов. Вы (учредитель, который не имеет права вмешиваться в работу редакции) с пеной у рта забегали в коллектив и орали на журналистов, которые «свободно» написали что-то не соответствующее вашим представлениям.

Это была не журналистика, а банальное мочилово, которым вы занимаетесь до сих пор.

Да, журналистика в России сейчас переживает не лучшие времена, у нас много оговорок и умолчаний. Мы вынуждены жить в этих реалиях. Но именно поэтому и необходимо говорить о стандартах и ценностях. Открыто говорить. И самое главное - слушать друг друга.

Еще больше лицемерия

А вот и еще одна ваша предельно лицемерная цитата.

«Что касается честной конкуренции, то извини… Мы свои деньги зарабатываем, а вот вам, редакторам большинства информресурсов, их выделяют, в том числе и в виде денежных грантов из нищих региональных бюджетов. Именно этими деньгами и развращают сегодня сознание неокрепших и, вдобавок, еще и лишенных каких-либо идеалов молодых омских журналистов… Вот почему я не считаю себя обязанным продвигать СМИ омских олигархов гиперактивными ссылками на БК55. И закон меня тут поддерживает!»

Во-первых, вы тоже работали и работаете с «нищими региональными бюджетами» и деньги вам «олигархи» выделяли, которые вы отрабатывали (не забывайте ваш контракт с Каплунатом и другими), поэтому весь ваш пафос и яйца выеденного не стоит.

Ну и моя любимая тема - гиперссылки:

«Вот почему я не считаю себя обязанным продвигать СМИ омских олигархов гиперактивными ссылками на БК55. И закон меня тут поддерживает!» - гордо заявляете вы.

Интересный вы человек, Сергей Сергеевич, когда вам выгодно - обращаетесь к закону, а когда закон не в масть, то к морали и этике.

Вы уж будьте последовательным - не хотите продвигать СМИ «омских олигархов», как вы говорите, тогда не заходите на эти сайты и не берите оттуда информацию. А если уже зашли и взяли, то будьте добры и гиперссылку поставьте.

Я может быть тоже не хочу придавать ссылочный вес ресурсу профессионального абьюзера Сусликова, но если я хочу, чтобы наш рынок становился цивилизованным, я должен это делать. Потому что только так правильно. И только так хорошо для отрасли.

А у вас, Сергей Сергеевич, какая-то избирательная брезгливость. Макароны с барского стола не возьму, а эклеры, так и быть, попробую.

Неужели вы всерьез не понимаете, что гиперссылки - это вообще не про олигархов... Это про то самое уважение к читателю, о которым вы так много, но часто не по делу, говорите. Это читатель пользуется гиперссылками, чтобы установить первоисточник, и нужно дать ему такое право в один клик.

А если вы не ставите гиперссылку, то вы как раз и пудрите читателю мозги, надувая собственный ресурс как жабу ложной важностью.

О служении читателю

Ваши рассуждения о служении читателю на деле мыльная пена. Вы служите не читателю, а деньгам, которые зарабатываете на этих читателях. Вы обычный раб капитала, прикрывающийся маской высоких идеалов.

Сам по себе читатель вам совершенно не интересен. Вы его не замечаете в упор. Вы видите только цифру. Именно поэтому позволяете себе пренебрежительные заявления в стиле «Новый Омск» плетется в хвосте…»

Да, читателей у «Нового Омска» действительно меньше, чем на «БК55», но это все равно сотни тысяч человек ежемесячно. Такая у нас аудитория. А вы, получается, считаете, что эти люди какие-то неполноценные из-за того, что вы заскочили на несколько ступенек выше в рейтингах?

Сергей Сергеевич, вы токсичны, как и ваши принципы, поступки и высказывания. А современные медиа - это не только про СВОБОДУ, но еще и про ЭМПАТИЮ. И про ЦЕННОСТИ. А ваши ценности и подходы остались где-то в 90-х. Чем дальше, тем меньше эмпатии они будут вызывать у читателей.

Вы сейчас для омской журналистики как Саша Белый - герой «Бригады». 20 лет назад его образ впечатлял нас, подростков… Еще бы! Такой крутой мужик, чуть что, давал в морду, решал все вопросы через насилие…

Сегодня же этот персонаж вызывает только омерзение.

Несколько лет назад наш колумнист Виктор Шкуренко делал с вами интервью и в процессе беседы вы сказали интересную фразу - «Да, я человек противоречивый». Я хотел вынести эти слова в заголовок интервью, потому что они сразу многое объясняли про вас, но вы, Сергей Сергеевич, вычеркнули их из текста в процессе редактирования. Вы не хотели выглядеть противоречивым.

Все правильно.

Потому что вы не противоречивый, а лицемерный.