Войти в почту

РПЦ поддержала идею Татьяны Голиковой разрешить посещать церкви без QR-кодов

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила внести изменения в проект закона о QR-кодах и разрешить свободно посещать церкви. Официальный представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе одобрил ее идею и сообщил Daily Storm, что доступ в храмы нужен верующим так же, как доступ в любые общественные места, которые не подпадают под ограничения. По словам официального представителя РПЦ, риск вспышки заболеваемости ковидом в церквях невысок — он сопоставим с посещением магазинов или аптек.

 «Мы одобряем предложение посещать церкви без QR-кодов, так как храм относится к местам, доступ в которые является жизненно важным для верующих. По этой причине предложение не создавать дополнительных ограничений для допуска верующих в храмы является вполне обоснованным», — объяснил Daily Storm Кипшидзе.

Что касается имеющихся рисков, он заявил, что за весь период пандемии в РФ не были зафиксированы локализации заражений в храмах: «Опасаться данной угрозы стоит не больше, чем, скажем, рисков, возникающих при посещении прочих социально значимых объектов, доступа в которые тоже не коснулись ограничения».