Войти в почту

Новый курганский памятник оказался копией. Его открыли православный олигарх и губернатор

Памятник Александру Невскому, который открыли 15 декабря в Кургане, является копией скульптуры из Санкт-Петербурга. Это 16 декабря заметил блогер Илья Винштейн. Памятник открыл православный миллиардер, заместитель главы Всемирного русского народного собора (ВРНС), председатель общества «Царьград» Константин Малофеев.

Новый курганский памятник оказался копией. Его открыли православный олигарх и губернатор
© Ura.Ru

«Памятник Александру Невскому в Кургане оказался не таким уж уникальным творением. Автором скульптуры является Алексей Игнатов. Оригинал им был создан в 2013 году для музея артиллерии в Санкт-Петербурге», — написал Винштейн в своей группе в соцсети «ВКонтакте».

Он отметил, что в 2014 году появилась почтовая марка, на которой изображена эта скульптура, а осенью 2021 года такие же памятники появились в Переславле-Залесском и Москве. В Курганской епархии знали, что этот памятник является копией. «Памятник — это дар <…> Константина Малофеева городу Кургану. До революции в каждом городе стояли памятники русским царям и императорам, которые отливались по единым образцам. В советское время все эти памятники были уничтожены, сейчас мы начинаем возрождать историческое наследие», — объяснили URA.RU в пресс-службе епархии.

15 декабря на открытии памятника также присутствовали губернатор Курганской области Вадим Шумков и мэр Кургана Елена Ситникова. Раньше на этом месте был установлен арт-объект «Баба-яга».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.