Войти в почту

Московская областная филармония представит премьеру мюзикла «Алиса в Стране чудес» 11 и 19 декабря

Московская областная филармония впервые представит новогодний мюзикл «Алиса в Стране чудес» 11 и 19 декабря, сообщает пресс-служба подмосковного министерства культуры.

«Пластинка «Алиса в Стране чудес» с музыкой Владимира Высоцкого по мотивам одноименной сказки Льюиса Кэрролла вышла на студии «Мелодия» в 1976 году. Спустя 45 лет Московская областная филармония, вдохновившись этой пластинкой, представляет свой вариант - сценическую версию мюзикла. Премьерные представления пройдут в декабре 2021 года в рамках проекта «Детская филармония»: 11 декабря в доме культуры «Саввино» (Балашиха, Железнодорожный) и 19 декабря в центральном дворце культуры «Звезда» (Наро-Фоминск)», - говорится в сообщении.

В мюзикле Алиса попадет не в сказочную реальность, а в компьютерную игру, уточнили в министерстве.

«Я убеждена, что сказка «Алиса в Стране чудес» на все времена, и она может прочитываться по-разному. Когда я слушала эту сказку на пластинке, она мне напомнила формат компьютерной игры: как будто несколько человек из разных городов играют, общаются, при этом могут комментировать свои действия или говорить о каких-то совсем отвлеченных вещах. Главная задумка в том, что это не ретроистория, а адаптация сказки для современного ребенка, современный способ общения. Игра - соединение прошлого и настоящего. Хочется, чтобы дети приобщились к высокому искусству через сказку, но в новом формате. На сцене - оркестр и пятеро ребят, которые на своих компьютерах проходят игру «Алиса в Стране чудес», а на большом экране зритель может наблюдать за действием и виртуально принять в нем участие», - рассказала режиссер спектакля Олеся Невмержицкая, слова которой приводятся в материале.

Спектакль могут посетить держатели «Пушкинской карты», добавили в министерстве культуры.