Войти в почту

Симптомы нового штамма COVID-19 «омикрон» назвал новосибирский вирусолог Сергей Нетёсов

По словам вирусолога, симптомами нового штамма COVID-19 являются сильные головная боль и усталость, ломота в теле, першение в горле. Необычным для ковида симптомом Сергей Нетесов назвал жидкие выделения из носа.

Специалист также подчеркнул, что информации о новом штамме «омикрон» практически нет в научной литературе. Каких-либо крупных исследований штамма на данный момент тоже не проводилось. При этом вирусолог отметил, что у привитых людей «омикрон» встречается реже.

— Большинство симптомов необычны для дельты, но они более мягкие. Это можно сказать по наблюдениям африканского врача. Нужно ждать сведений из других стран. Данные крайне противоречивые. Следует ждать того, что омикрон вытеснит штамм дельты. В стране он уже есть, нужно повышать процент вакцинированности, особенно у людей старшего поколения, — заявил Сергей Нетёсов.

Вирусолог подытожил, что победить коронавирус можно только с помощью массовой вакцинации и повсеместного ношения медицинских масок.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске новый штамм COVID-19 «омикрон» ждут в аэропорту Толмачево. Редакция также писала о том, что основатель клиники «Омикрон» требует изменить название нового штамма коронавируса. Читайте также материал о том, что ковидарий Новосибирска получил из Франции посылку с фильмами ужасов.

Егор Сафронов