Войти в почту

Пока вы в маске: два варианта окончания пандемии

Рамблер собрал самые важные новости о пандемии коронавируса в России и в мире за последнее время. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Медик назвал два варианта окончания пандемии

Пандемия коронавируса может закончиться с увеличением числа маловосприимчивых к патогену людей или с появлением менее опасных вариантов SARS-CoV-2. Об этом в беседе с Life.ru рассказал доктор медицинских наук, практикующий врач Антон Ершов. "У нас тотально два пути примирения с этим коронавирусом. Первый путь – становится много людей, маловосприимчивых к коронавирусу, притом эта малая восприимчивость вырабатывается либо в результате вакцинации, либо в результате инфицирования", – сказал доктор. Тем не менее при таком сценарии, пояснил Ершов, сохраняется вероятность гибели уязвимых к вирусу людей: произойдет своего рода естественный отбор. Второй вариант, по словам врача, заключается в том, что коронавирус постепенно станет более простым и менее опасным. Он объяснил, что "злые" варианты того или иного вируса могут случайно убить человека, не успев перейти на следующий организм и тем самым закончив свое существование, что не имеет смысла.

Читать новость полностью

Инфекционист Ратникова: "омикрон" может стать последней мутацией COVID-19

Завкафедрой инфекционных болезней Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ, Челябинск) Людмила Ратникова предположила, что штамм "омикрон" может стать последней мутацией коронавирусной инфекции и пандемия пойдет на спад. Об этом сообщает "Интерфакс". "Недавно выявленный штамм "омикрон", вероятно, может стать последней мутацией. Есть данные, что вирус исчерпывает свой потенциал. Да он заразен, контагиозность у него высокая. Но эпидемиологическая активность может быть меньше, и он, возможно, не будет больше мутировать", - сказала она. Ратникова добавила, что вирус в итоге может исчерпать свой потенциал превратиться в "сезонный".

Читать новость полностью

Учёные из Гонконга опубликовали микрофотографию омикрон-штамма

© Li Ka Shing Faculty of Medicine, The University of Hong Kong

В Университете Гонконга, воспользовавшись электронным микроскопом, получили и зафиксировали на фото качественное изображение омикрон-варианта коронавируса. Для этого на медицинском факультете собралась команда исследователей, в том числе эксперты в таких областях, как вирусология и патология. Для съемок была выбрана зараженная омикрон-ковидом почечная ткань примата, а точнее одна ее клетка. Получив снимки как крупного, так и небольшого увеличения, ученые опубликовали фотографии. Вдобавок они разъяснили: малое увеличение позволило разглядеть в образце поврежденные зоны с набором разбухших везикул, внутри которых видны частицы вируса темного цвета.

Читать новость полностью

Иммунолог опроверг способность омикрон-штамма заменить вакцину

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков опроверг способность омикрон-штамма заменить вакцину от коронавируса в беседе с изданием «Вечерняя Москва». «Многие специалисты начинают фантазировать, что "омикрон" — спасение, "живая вакцина". И это не мнение — даже мейнстрим. Но оно на пустом месте — без фактических данных выдается желаемое за действительное», — прокомментировал он, указав на то, что многих данный в настоящее время нет. При этом Крючков обратил внимание на то, что подобные заявления могут снизить темпы вакцинации. По его словам, часть тех, кто планировал сделать прививку, теперь может передумать.

Читать новость полностью

Врач предупредила о влиянии алкоголя на выработку антител после вакцинации

Врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова заявила, что после вакцинации против коронавируса существует несколько факторов, способных негативно воздействовать на появление антител, включая рацион привитого. Об этом эксперт сообщила в интервью радио Sputnik. По словам медика, после вакцинации у людей должно быть сбалансированное и разнообразное питание. В меню должны содержаться все требующиеся человеку витамины и микроэлементы. Как подчеркнула терапевт, пагубно скажется на выработке антител алкоголь. "Отказаться от употребления алкоголя желательно как минимум на три дня после вакцинации, а еще лучше - на весь срок между прививками, если речь о "Спутнике V", - рассказала Игнатикова.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости