Войти в почту

Стрельба в московском МФЦ: все подробности

Мужчина устроил стрельбу в многофункциональном центре «Рязанский» на юго-востоке Москвы. Как сообщил мэр города Сергей Собянин, жертвами стрелка стали два человека, трое получили ранения, сообщает РИА «Новости».

Стрельба в московском МФЦ: все подробности
© Мир24

По предварительным данным, причиной конфликта стала просьба охранника Евгения Кондратьева надеть маску, в ответ на которую посетитель, 45-летний бывший военнослужащий Сергей Глазов достал боевое оружие и открыл стрельбу.

Сначала злоумышленник ранил сотрудника охранной службы в руку. Последний побежал наверх с криками «Прячьтесь по кабинетам!»

Никто из работников МФЦ не успел нажать тревожную кнопку, нападавшего задержал сотрудник подразделения по вопросам миграции.

По данным правоохранительных органов, задержанный мужчина находится в неадекватном состоянии, он будет направлен на соответствующую экспертизу. Оружие стрелка не было на него зарегистрировано, добавили в МВД.

Жертвами стрелка стала одна из сотрудниц МФЦ и посетитель учреждения.

Сергей Собянин добавил, что пострадавшим, среди которых есть 10-летняя девочка, оказывается необходимая медицинская помощь.

Мэр города принес соболезнования родственникам погибших и раненых в результате происшествия.

Как сообщила журналистам представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия», материалы переданы в первый отдел по расследованию особо важных дел. Злоумышленнику грозит пожизненное лишение свободы.

Ранее полиция задержала водителя Cadillac, устроившего стрельбу в центре Москвы. Им оказался 43-летний Дмитрий Махалов, ранее он неоднократно получал штрафы за превышение скорости.