Войти в почту

В деле МВД к новосибирским оппозиционерам «потерялись» 400 человек

МВД пытается «выбить» деньги с новосибирских оппозиционеров за организацию безопасности на прошлогодних несогласованных акциях протеста.

В деле МВД к новосибирским оппозиционерам «потерялись» 400 человек
© НДН.Инфо

Сегодня, 7 декабря, состоялось заседание Железнодорожного районного суда по иску МВД к семи оппозиционерам Новосибирска. Полиция пытается взыскать с организаторов несогласованных акций протеста 23 и 31 января 2,8 млн рублей за сверхурочную работу своих сотрудников.

Ответчиками по делу выступают экс-депутат Госдумы Аркадий Янковский, депутат горсовета Новосибирска Сергей Бойко, помощники депутатов Даниил Маркелов, Елена Носковец, Наталья Позднякова, участник «Коалиции 2020» Вячеслав Якименко. Как уточнила их адвокат Ольга Нечаева, по иску до сих пор идут предварительные слушания — обмен претензиями. На сегодняшнем заседании вновь выявлены несостыковки.

«В деле имеется приказ ГУ МВД о том, что на митинг 23 января направляется 802 сотрудника полиции. А по документам, которые представлены истцом, компенсации выплачены 1256 сотрудникам, то есть 454 сотрудника лишние. Откуда взялись эти люди — непонятно. Ждем объяснений», — рассказала корреспонденту НДН.инфо адвокат Ольга Нечаева.

Также, как отметила Нечаева, отсутствует документ, подтверждающий необходимость присутствия на акции протеста такого количества правоохранителей.

«Нам кажется, что такое количество чрезмерное, иного истец не доказал», — отметила адвокат.

Кроме того, сегодня ответчик повторно попросил МВД предоставить рапорты сотрудников, отказавшихся от дополнительного выходного в пользу денежной компенсации.

«В документах, материалах дела, имеется ссылка на некое указание Министерства внутренних дел, на основании которого министерство московское запросило у нашего МВД данные о положенных компенсациях и премиях. Мы запросили этот документ, так как считаем, что инициатива о компенсациях исходила из главного управления, а не от сотрудников. Представитель истца сегодня всячески этому сопротивлялась», — добавила Ольга Нечаева.

Следующие заседания состоятся 28 декабря и 11 января. Как отметила адвокат, полиция — это государственный орган. Его задача — охрана общественного порядка. И выплата денежного довольствия — это обязанность государства, это никак не может перекладываться на рядовых граждан.