Войти в почту

В России и Киргизии одновременно открыли выставку о кочевой культуре 21 века

Россия Киргизия Фотовыставка 5.jpg

В России и Киргизии одновременно открыли выставку о кочевой культуре 21 века
© Большая Азия

Эта выставка стала отражением граней кочевой культуры 21 века и одним из итогов международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан». Ученые двух стран побывали на высокогорных стойбищах и в населенных пунктах Иссык-Кульской и Нарынской областей Киргизии, в общей сложности пройдя 3000 километров.

«Проект нацелен на самом деле на решение, ребята, фундаментальной задачи, - рассказала

Юлия Лысенко

, заместитель руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». - Мы хотим, чтобы ученые, ведущие специалисты, тюркологи, эксперты, занимающиеся изучением тюрков и тюрко-монгольских народов современных, объединились и совместно решали совокупность проблем, которые сегодня стоят перед исторической наукой».

Торжественное открытие фотовыставки состоялось одновременно в Алтайском госуниверситете и в Киргизии на берегу озера Иссык-Куль в Центре кочевой цивилизации имени Курманжан Датки. Кроме красочных снимков гостям обеих экспозиций представили традиционные танцы и песни киргизского народа. А в завершение мероприятий всех присутствующих угостили национальным киргизским блюдом – боорсоком.

Телеканал «Большая Азия» и сайт «Bigasia.ru» являются

официальным информационным партнёром

НОЦ «Большой Алтай»