Войти в почту

Мировая премьера мюзикла по мотивам романа Золя "Дамское счастье" пройдет в Оренбурге

ОРЕНБУРГ, 1 декабря. /ТАСС/. Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии представит в декабре мюзикл "Дамское счастье", созданный по мотивам романа Эмиля Золя, сообщила ТАСС в среду руководитель литературно-драматургической части театра Мария Шарифуллина.

"Либретто и музыка были написаны специально для нашего театра композитором Кимом Брейтбургом (Москва) и драматургом Михаилом Марфиным (Москва) в 2019 году. Этот спектакль нигде не ставился ранее, у нас впервые будет, поэтому мюзикл считается мировой премьерой", - сказала собеседница агентства.

Команду авторов и постановочной группы формировал лично Брейтбург на правах куратора театра, отметила Шарифуллина. Были приглашены профессионалы со всей страны, чтобы "поставить мюзикл нужного качества". Так, режиссер-постановщик и хореограф спектакля - Татьяна Безменова (Москва), музыкальный руководитель, супервайзер - Валерия Брейтбург (Москва), художник-постановщик - Юлия Гольцова (Санкт-Петербург), дирижер-постановщик - Наиль Желтиров (Оренбург), художники по свету - Евгений Козин (Пермь), хормейстер - Любовь Шпитальник (Оренбург).

"Работа над спектаклем началась летом и еще продолжается. Постановщики за это время несколько раз приезжали в Оренбург на 2-3 недели. Сейчас вся команда здесь и вплоть до премьеры будет работать над спектаклем", - добавила Шарифуллина.

В спектакле, по ее словам, заняты все артисты театра. Некоторые главные роли в мюзикле даже будут исполнять артисты хора, так как в Оренбургской музкомедии всего 23 солиста, а героев в спектакле больше. Шарифуллина также отметила, что сформированы два актерских состава, а некоторые артисты заняты на трех ролях.

Воссоздать атмосферу Парижа

Действие нового мюзикла разворачивается в Париже XIX века в большом универмаге "Дамское счастье". Чтобы зрители почувствовали себя в столице Франции и прониклись историей бедной девушки Денизы Бодю, постановщикам мюзикла пришлось создать множество декораций и костюмов.

"Костюмов просто неимоверное количество - около 200, сделано даже под каждого артиста балета несколько костюмов. Все масштабно и исключительно в стиле "Париж". Часть декораций крупных у нас сейчас стоит в коридорах: настолько их много, что они не помещаются ни на складах, ни в цехах", - поделилась нюансами подготовки спектакля руководитель литературно-драматургической части театра.

Как отметила Шарифуллина, театр ждет аншлаг как минимум в первые дни показа нового мюзикла: на 4 и 5 декабря распроданы все билеты, на еще три декабрьских представления осталось всего несколько свободных мест в зале.