Войти в почту

Игорь Якимчик: Важно поддержать бизнес, который соблюдает антиковидные требования

Он отметил, что сегодня предприниматели испытывают определённые трудности в связи с введением QR-кодов. Однако они понимают важность данной меры для борьбы с пандемией коронавируса и стабилизации ситуации в экономике страны.

Игорь Якимчик: Важно поддержать бизнес, который соблюдает антиковидные требования
© runews24.ru

В то же время власть может ввести дополнительное стимулирование для предпринимателей, соблюдающих антиковидные требования. Оно может выражаться в снятии ограничений по заполняемости залов, времени работы, а также в предоставлении поддержки. Такое мнение ранее озвучил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Кроме того, он выступил с инициативой сделать льготные кредиты под 3% годовых невозвратными в случае сохранения занятости, как это предусматривалось предыдущей программой ФОТ 2.0 (в рамках нее кредиты вместе с процентами списаны за счет бюджета при условии, что к 1 апреля 2021 года заемщики сохранили 90% работников).

В свою очередь бизнес-омбудсмен Краснодарского края Игорь Якимчик отметил, что в нынешних условиях важно также, чтобы навстречу бизнесу шла и муниципальная власть, например, при рассмотрении разрешительной документации.

Он также напомнил, что представители МСП могут обратиться за разъяснением проблемных вопросов и к уполномоченному по защите прав предпринимателей.