Войти в почту

В гибели четырёх вахтовиков в Тындинском районе обвинили их руководителя

По информации следственного управления, обвиняемый дал указание подчиненным следовать к месту производства работ по разработанному им лично маршруту через реку Хайн-Хаан.

В гибели четырёх вахтовиков в Тындинском районе обвинили их руководителя
© 2x2.su
- При этом, как полагает следствие, обвиняемый знал, что снегоболотоход на базе шасси АСШ-4320 не оборудован и не предназначен для перевозки людей. Существующими правилами по охране труда на автомобильном транспорте перевозка людей вне кабины самоходных машин запрещена. Привлеченный подследственным водитель не имел права на управление самоходными автомобилями данной категории. Выбранное место для переправы - брод через реку Хайн-Хаан - предварительно подготовлено не было. С участниками переправы инструктаж о мерах безопасности при осуществлении переправы не проводился, - перечислили в ведомстве.

Кроме того, переправа через водные преграды любой ширины в паводок запрещена – в ночь с 17 на 18 июня в этой местности прошёл сильный дождь, уровень воды в реке повысился.

В результате допущенных обвиняемым нарушений норм и правил охраны труда 18 июня 2021 года, при переправе через реку неподалеку от села Олёкма, снегоболотоход и опрокинулся. Четверых человек, включая водителя, унесло течением, и они погибли.

- На предварительном следствии обвиняемый в присутствии защитника вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, - обратили внимание в следственном управлении.

Обвинительное заключение утвердил заместитель прокурора Амурской области, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.