Войти в почту

Якутский шаман  Александр Габышев отметил день рождения в новосибирской психбольнице

Александр Габышев весной 2019 года объявил себя шаманом-воином и в марте отправился пешком в Москву с целью «изгнать Путина». К осени он успел преодолеть порядка 3 тысяч километров. В Чите к нему начали присоединяться сторонники.

Свой путь шаман был вынужден закончить 19 сентября того же года на границе Бурятии и Иркутской области: Габышева задержали и отправили на самолёте в Якутск. «Воина-освободителя» подвергли психиатрической экспертизе, но он был признан вменяемым. Зато на шамана завели уголовное дело по части 1 статьи 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Однако, несмотря на все эти обстоятельства, Александр Габышев вновь объявил о походе, чем опять привлёк внимание силовиков. Окончательно шамана закрыли в якутской психиатрической больнице по решению суда в июне прошлого года, а в конце сентября 2021-го Габышева перевели на лечение в новосибирскую психбольницу специализированного типа Минздрава РФ.

Вчера, 22 ноября, адвокат якутского шамана Алексей Прянишников побывал на встрече с Габышевым и поздравил его с днём рождения. Правозащитник рассказал, что появилось подозрение о заражении пациента психбольницы коронавирусом. Однако диагноз не подтвердился.

– Он держится бодряком, очень много шутит. Настроение хорошее: день рождения ведь. Его завалили письмами, посылками. Он не успевает отвечать, просит всех, кто его поддерживает присылать ему для обратной связи конверты, оклеенные российскими марками. Я ему сейчас их тоже достаточно много передал, – говорит Алексей Прянишников. – Он постоянно занят. Всё своё свободное время он посвящает чтению: перечитал всю библиотеку.

Новосибирские активисты попросили адвоката также передать подарок от них – это две книги Джека Лондона – «Любовь к жизни» и «Зов предков».

@Cкриншот с видео Тимура Ханова

Алексей Прянишников заверил журналистов, что в новосибирской психиатрической больнице Александру Габышеву гораздо лучше, чем в якутской. Адвокат отметил хорошее отношение медиков к шаману.

– Препарат ему колют один и тот же раз в две недели. Я когда прихожу – вижу человека в бодром духе. Я по несколько раз переспрашиваю: «точно всё хорошо?» Ответ положительный, – рассказывает Алексей Прянишников. – Кому то хочется трэша и крови, но, к счастью и радости, их нет. Рано или поздно человек выйдет и сам всё расскажет.

Так же, как пояснил адвокат шамана, весь цимус ситуации заключается, что в случае назначения принудительного лечения, у него нет указанных сроков. Раз в полгода проходит переосвидетельствование, и врачебная комиссия даёт заключение о том, может ли человек покинуть психиатрическую больницу или нет. В случае с Александром Габышевым – его судьбу доктора должны будут решать 26 января 2022 года.

Елена Отмахова