Войти в почту

Волгоградцам вновь покажут спектакль «Дом у дороги»

Спектакль, который приурочен к 79-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, подготовили сразу 3 учреждения культуры региона.

Волгоградцам вновь покажут спектакль «Дом у дороги»
© Волгоградская правда

«Дом у дороги» ‒ это возможность передать искренность поэта-фронтовика Александра Твардовского современному зрителю, сообщил сценарист и режиссер постановки Андрей Аниханов. Спектакль рассказывает о судьбе крестьянской семьи и героических подвигах солдат в годы страшной войны. Премьера прошла на площадке фестиваля «Александр Невский. Духовный путь сквозь века». «Дом у дороги» создали сотрудники Волгоградской филармонии, НЭТа и театра «Царицынская опера».

В региональном комитете культуры рассказали, что к памятной дате подготовились и другие учреждения. Так, в Волгоградском молодежном театре покажут спектакль «У войны не женское лицо». В архиве региона за круглым столом обсудят итоги проекта «Письма Победы». В музее-панораме «Сталинградская битва» посетители смогут посмотреть выставку, на которой представлены личные вещи, обмундирование, награды и другие вещи бойцов органов НКВД. Более 7 тыс. человек побывали на уроке мужества «Планета Победы – Уран» в музее «Россия. Моя история». Не осталась в стороне и библиотека имени Горького, она покажет спектакль «Подвиг воинов».

Мероприятия в честь контрнаступления организовали во всех районах региона. В Калаче-на-Дону память участников боев под Сталинградом почтил губернатор Андрей Бочаров.