Войти в почту

Правнук Сталина потребовал перезахоронить останки генсека

Адвокат правнука Иосифа Сталина Селима Бенсаада подал прошение об эксгумации тела Сталина из могилы около Кремля для погребения на Новодевичьем кладбище. Об этом в разговоре с РИА Новости заявил пресс-атташе правнука Сталина Вадим Горжанкин.

«Адвокатом, представляющей интересы родного правнука Иосифа Сталина Селима Бенсаада, было подготовлено и направлено в адрес Службы коменданта Московского Кремля заявление о проведении эксгумации останков Сталина», — заявил Горжанкин.

Таким образом правнук хочет добиться исторической справедливости и исполнения посмертной воли генсека, а также узнать, что именно стало причиной смерти Сталина.

«Селим полагает, и это соответствует действительности, что посмертная воля его прадеда выполнена не была», — привел он слова юриста напомнив, что при жизни Сталин неоднократно выражал намерение быть похороненным на Новодевичьем кладбище.

Пресс-атташе напомнил, что в 1953 году саркофаг с телом Сталина был помещен в Мавзолее, на Красной площади в Москве. Однако в 1961 году останки экс-генсека СССР были тайно перезахоронены у подножия Кремлевской стены, без какого-то ни было согласия его родственников, отметил Горжанкин.

«Таким образом, родной правнук Сталина имеет право требовать исполнения воли Сталина. В связи с чем соответствующий запрос сегодня был направлен в Службу коменданта Московского Кремля», — добавил он.
Рамблер: главные новости