Войти в почту

Задуматься о времени заставляет новая выставка «Временные единицы»

Время – неуловимо, а значит, можно предположить, что не существует ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Время – не больше, чем наша иллюзия. Возможно, нет ничего вообще: ни времени, ни материи, а есть только мысль человека – единичного природного существа.

Задуматься о времени заставляет новая выставка «Временные единицы»
© Bfm.ru Новосибирск

Арт-директор SheverevGallery Мария Шеверева объединила художников и кураторов и инициировала проект «Временные единицы», в котором живопись, скульптура и музыка взаимодействуют, создавая почти мистический ритуал.

Концепция выставки актуализирует тему времени в работах современных художников Аржана Ютеева и Юрия Шахояна. Опыт проживания временности бытия метафорически представлен художниками в их работах и собран кураторами в логичную последовательность. В своих работах авторы попытались представить взаимодействие трех модусов времени – прошлого, настоящего и будущего как возвращения, сиюминутности и устремления.

Персонажи картин Аржана Ютеева – это мифологические и собирательные образы тюркских народов, духи, тотемы. Все эти исторические образы хранят наследие верований, старинных преданий алтайского народа. Юрий Шахоян родился и вырос в Тбилиси, где жили несколько поколений его предков, что во многом определило его авторский почерк. Вторым определяющим фактором творчества является увлечение научными и художественными работами на тему истории и этнографии. Отсюда эти многочисленные отсылки к древности, причудливое переплетение культур и эпох.

Музыкальное сопровождение к выставке создано в жанре эмбиент Романом Черным. Чуткое прикосновение мастера к звукам призвано усилить отклик душевной эрудиции зрителя.

Внимание зрителей направлено на феномен быстротечности жизни и на взаимодействие с будущим через призму прошлого в настоящем.

Участники высоко оценили уровень мероприятия и представленных работ.

Мария ШЕВЕРЕВА – арт-директор Sheverev Gallery, организатор выставки «Временные единицы» в Новосибирске – вместе с Юрием ШАХОЯНОМ и Аржаном ЮТЕЕВЫМ

– Выставка оправдала ожидания. Два наших открытия – Аржан и Юрий – оказались спокойными и при этом эмоционально сдержанными людьми, что для художников – достаточно редкое качество. Такое впечатление, что свои эмоции они выражают в своем искусстве. Настроение спокойствия и уравновешенности сохранялось и в процессе подготовки проекта. Иногда приходилось принимать серьезные решения, но все происходило комфортно, единогласно, в атмосфере полного доверия друг к другу.

Аржан приехал на выставку из родного города Горно-Алтайска с тремя родными старшими братьями. Он человек, который глубоко ценит культуру своего народа. И это настолько сильно отражено в его искусстве, что люди прежде всего считывали именно эту идею, а не тему времени, которую пытались задать мы, кураторы выставки. Посетители замечали размышления художника о сохранении культурного наследия, традициях рода. Каждый, кто подходил ко мне, высказывал свое восхищение тем фактом, что еще совсем молодой человек пишет такие наполненные смыслом работы. Аржану 32 года. В 27 лет он закончил свое обучение в Красноярском государственном институте искусств, в 2020 году успешно завершил учебу в Российской Академии искусств (отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока).

Очень многим гостям понравились работы Юрия Шахояна. Большинство гостей благодарило нас за то, как четко переплелись заложенные смыслы двух авторов и насколько необычно это смотрится.

За первые два дня у нас побывала абсолютно разная публика, и все остались под большим впечатлением. Почти каждый подходил и выражал восхищение выставкой в целом и отдельными работами в частности. Гости проводили в залах «Белой галереи» по два и более часа и не хотели расходиться.

Фаворитов выставки определилось несколько: «Легенда», «Послание», «Игра с вечностью».

Такое реагирование на скульптуры Юрия, холсты и графику Аржана звучит как благодарность за труд, вложенный нами при подготовке проекта. Люди посещают выставки для получения эмоционального всплеска, и на «Временных единицах» это происходит в полной мере. Я призываю всех найти время и прийти сюда с семьей и друзьями, чтобы увидеть экспозицию своими глазами и пережить эмоции от работ, никого не оставляющих равнодушными.

Аржан ЮТЕЕВ – алтайский художник высшей квалификации, пишет картины в стиле магический реализм. Фото @yuteevart

– Я очень рад проводить совместную выставку с Юрием Шахояном. У нас как-то все совпало воедино – его арт-объекты и мои работы очень схожи по теме, решениям, технике. Но меня вдохновило, как он соединяет разные материалы в одну форму, и в своих новых работах мне захотелось попробовать так же. Не просто использовать холст и краски, а добавлять новые материалы.

Все представленные мной на «Временных единицах» работы относятся к завершающему этапу и выполнены с 2018 по 2020 год. Хочется, чтобы у каждой работы была своя жизнь и свое новое пространство. А уже с 2022 года я планирую начать новый этап своего творчества, попробовать себя в новом стиле и поэкспериментировать.

Недавно я узнал, что Горный Алтай находится в лидерах по количеству семейных разводов, и это меня сильно ранило. Рассчитываю поднять эту проблему и следующие свои работы связать с темой любви. В диптихе «Диада» воин и принцесса представлены в разных образах, а в моей новой работе они уже будут вместе, одним целым. Какими именно – надеюсь, увидим совсем скоро.

Ирина МЖЕЛЬСКАЯ – cветский обозреватель Business FM, владелец компании «Цветы Афродиты», основатель бизнес-клуба Mzhelskaya Club

– Прежде всего меня удивило и восхитило то, как гениально у организаторов получилось совместить живопись, скульптуру и музыку. Первым было визуальное впечатление от увиденных картин, показавшихся мне весьма воинственными. Но когда зазвучала музыка – она помогла гармонично дополнить экспозицию, снять напряжение и насладиться происходящим. Совмещение стилей дало возможность острее прочувствовать тематику выставки.

Атмосфера в зале тоже царила достаточно интересная. Было любопытно наблюдать за людьми, как и я, погруженными в свои мысли. Люблю поразмышлять, и в этот вечер у меня осталось приятное впечатление от рассуждений на тему времени. Даже удалось открыть для себя несколько инсайтов.

Ирина ПАВЛОВА – директор «СибМонтажСпецСтройНедвижимость»

– Сегодняшняя выставка меня впечатлила. Особенно мне понравились работы алтайского художника Аржана Ютеева, в том числе его легендарная волчица – картина так и называется «Легенда».

«Временные единицы» наполнены жизненной энергией. Самое дорогое в нашей жизни – это время. И через то, как мы им распоряжаемся, в итоге складывается наша собственная жизнь. На эти картины, написанные сегодня, через 10, 20 или даже 100 лет будут так же смотреть люди, думать о нас и впечатляться ощущением времени.

Спасибо Марии Шеверевой за прекрасную выставку и приглашение стать партнером, Ирине Мжельской за рассказ о выставке. Также спасибо «Белой галерее» и «Победе», всем участникам и остальным партнерам. Надеюсь, «Временные единицы» произведут в Новосибирске фурор, и все посетители будут еще долго об этом вспоминать.

Наталья ВОРОБЬЕВА – соучредитель сети стоматологических клиник «Блеск», владелец центра косметологии Be Lucce

– Выставка «Временные единицы» навеяла на меня философские рассуждения о времени. Время – это странная и, наверное, страшная вещь. Оно летит, торопится, соединяет, разлучает, но не останавливается ни перед кем и ни перед чем. Как говорил Бернард Шоу, время бесценно – хорошенько подумай, на что ты его тратишь.

Мне очень понравилась концепция арт-директора Sheverev Gallery Марии Шеверевой объединить в этой выставке живопись, скульптуру и музыку. Понравились мифологические персонажи Аржана Ютеева, при этом они тесно связаны с современностью. В скульптурах Юрия Шахояна тоже отчетливо прослеживается переплетение культур и времен. Подводя итог, хочется сказать, что в каждой минуте нашей жизни есть счастье – не забывайте об этом!

Инесса и Денис ХОЛМЕЦКИЕ – собственники торговой марки Vanilla Sky

– Я близкий друг Марии и Андрея Шеверевых и очень благодарна Маше за то, что она является проводником в мир искусства для нашей семьи – меня и моего супруга Дениса Холмецкого. Мы пришли на выставку и не перестаем вдохновляться и наполняться. Очень многие работы дают мне определенный поток, и это хорошо чувствуется. Возможно, кто-то почувствует здесь то же самое.

Наталья ЛЯБАХ – директор агентства Health tourism center

– Это потрясающее событие! Уровень выставки – высочайший, ни в чем не уступающий мировому. Это и талант художников с действительно большим даром, и организация мероприятия. То, как все представлено – экспозиция, освещение – заслуживает того, чтобы здесь побывать. Поэтому всем новосибирцам и гостям города необходимо увидеть «Временные единицы» своими глазами. Не по фотографиям, а поприсутствовать лично.