Войти в почту

Камчатка застряла в “девяностых”

Камчатское время опережает московское на девять часов. Но, выдержав долгий перелет и оказавшись в далеком краю, ощущение, что Камчатка отстала от столицы и значительной части российских регионов на десятилетия. Регион будто до сих пор пребывает в лихих «девяностых» со всеми их атрибутами. Когда природные богатства бездарно разбазариваются, имеющийся потенциал не используется, разруха стала нормой жизни, всем руководят так называемые «решалы» из местных недоолигархов.

Камчатка застряла в “девяностых”
© Свободная пресса

Ушедшие вроде бы в прошлое понятия вроде «семибанкирщина» и «грабительская прихватизация» – действительность для сегодняшней Камчатки. И ей подчинены практически все. С той лишь разницей, что всю «семибоярщину», похоже, олицетворяет один единственный человек – любитель выпендриться своим богатством на фоне руин Николай Куйбида. Да и дорогого это не стоит: регион небольшой и пафос достается задешево. Кубийда, видимо, по стилю работы приверженец стиля криминальных годин. И поверьте, без изучения внутренней психологии сего персонажа невозможно понять происходящее на Камчатке. Еще одна переменная в уравнении – понимание, что местная власть вынуждена мириться со сложившимся положением дел и за бравурными речами об успехах и проектах развития скрывать собственное понимание невозможности изменить действительность. Но кто мешает понять? Не побывав на Камчатке, невозможно понять психологию и подводные камни этого края. Подчеркнем, прекрасного, нашего родного и неописуемого в искренней любви к восточной части нашей Родины.

Браконьерство как образ жизни

Камчатский край богат своими природными ресурсами. Прежде всего, рыбой. Немалая доля взрослого населения занята ловлей, обработкой рыбы и добычей икры. Ловить можно буквально голой рукой. Медведи, которых на Камчатке тоже избыток, спокойно ловят лапами. Трудно представить для жителя московского региона, но на Камчатке не надо часами сидеть с удочкой в надежде достать одинокого карася, простой спиннинг обеспечит за день пару мешков улова.

Однако вылов рыбы ограничен по закону. А так как это единственный способ заработать, то местные жители потенциально массово ходят под статьей о браконьерстве. Да и выбор у них, признаться, невелик. Прозябать в нищете, либо в попытке обеспечить семью заняться добычей рыбы. Бегать от рыбоохраны, подставлять голову под карающий меч правосудия, в случае удачи из-под полы продавать добытое под страхом уголовной статьи полукриминальным перекупщикам.

На таких камчадалов, вынужденных жить по принципу «крутись, как можешь, коли хочешь жить», устраивают облавы инспекторы. Понятно, что поймать их особого труда не стоит, не проблема собрать доказательства, а помимо новых «звездочек» на погонах будет еще и слава на местных и федеральных телеканалах для начальства. В общем, хватать за руки почти отчаявшихся местных рыбаков-любителей одно удовольствие. В стороне, в полном стиле «девяностых», остаются истинные нарушители.

Для понимания проще всего оперировать цифрами. Согласно данным интернет-портала «Newsland» (“Браконьеры Камчатки уверенно истребляют рыбное поголовье”), каждый год нелегально добывается до 30 тыс. тонн лосося и около 1,5 тысяч икры. Много это или мало?

В 2018 году в YouTube появился ролик «Камчатка 2018 год. Уничтожение рыбы. ООО Камбер» о массовом уничтожении рыб в устье рыке Пымта. По версии человека, комментирующего за кадром, были уничтожены тысячи тонн рыбы. Им просто вспороли животы, достали икру и – выбросили подыхать. Когда во время путины идет улов, то не до сантиментов. Быстрее лови, потроши, получай бабки! Самое дорогое икра – её и хватай. На остальное нет времени. Типичный бизнес «девяностых».

Опять исконно русский вопрос: кто виноват? Человек, снимавший видео, говорит, будто массовое варварское уничтожение рыб устроило ООО «Камбер», принадлежащее известному предпринимателю Николаю Куйбиде. Так это или не так, остается только гадать, но по инциденту было возбуждено уголовное дело. Два года оно расследовалось, а итогов никаких. Как и остается в истории тот факт, что снимавший видео человек до сегодняшнего дня не дожил. Доказательств никаких, версий – много. В том числе и та, что смерть была связаны с тем самым разоблачающим роликом. Только кто еще мог организовать массовый и абсолютно варварский вылов рыбы с целью добычи икры? У местных жителей таких ресурсов нет. Зато есть у принадлежащего Николаю Куйбиде предприятию. Достаточно сказать, что ближайший поселок к массовому выбросу погубленной рыбы находится в 65 км. Зато рядом было предприятие Куйбиды. Выводы делайте сами, а мы обратимся к фактам.

На запрос и.о. главреда «Рыбак Камчатки» поступил ответ из управления МВД по Камчатскому краю, что факт массового уничтожения рыб установлен, а вот виновных будто и нет. Мол, неустановленная группа лиц совершила ужасное, но определить их личность не удалось, а потому дело приостановлено.

Конечно, обращает на себя внимание, что под ответом поставлена подпись Елены Назаровой. Поговаривают, будто она числится во «френдах» бизнесмену Николаю Куйбиде. А еще судачат, что она подруга Ирины Дехтяревой – человека, занимающегося юридическими вопросами Николая Куйбиды.

Вспоминается бородатый анекдот:

Судья спрашивает подсудимого:

– Вы признаете себя виновным?

– Нет!

– Что ж, на нет и суда нет.

Вот и встает вопрос, кто на Камчатке браконьер, как строится бизнес в регионе, какова вообще реальность, выстроенная местными властями и бизнесменами?

Рыбаки без кораблей

Согласно официальным данным, на Камчатке вылавливается до 250 тысяч тонн рыбы. Год от тогда цифра разнится. Но так или иначе, владетелям рыбопромысловых судов и рыбообрабатывающих заводов достается немало. Достаточно взглянуть в открытые данные. Но «девяностые» – это не та реальность, которой привыкли оперировать люди в столице и первые люди государства. А на Камчатке, напомним, главенствуют «понятия» из прошлого.

Доступные при желании сведения говорят, что предприятия Николая Куйбиды почти в несколько раз продавали рыбу и икру дешевле среднерыночной цены. Правда, преимущественно за границей, где отследить реальную стоимость товара сложно. Выходит, можно и так: продал за три доллара, в отчет внес – один, налогов в российский бюджет заплатил по минимуму. Примерно такую схему можно представить, если взглянуть на официальные отчеты.

Достаточно посмотреть на то, что в открытом доступе. Николай Куйбида и учредитель, и владелец десятков предприятий. И при этом – простой ИП. Жалкую часть своих доходов если можно вывести за налоговый «барьер», то почему бы не сделать? Разве не так поступают истинные «патриоты и меценаты», о чем постоянно говорит Куйбида на разных встречах?

Но если, по сути, то Николай Куйбида, похоже, полностью провалил важное государственное дело. В 2018 году он стал владельцем (недавно, по суду, он лишился этой собственности) стратегического предприятия Камчатки, а конкретно судоремонтной верфи. Раньше она носила гордое имя основателя советского государства Владимира Ильича Ленина. Основанное в 1959 году предприятие ремонтировало все типы рыболовецких судов.

Неужели, учитывая ресурсы Камчатки и структуру заработка граждан, сегодня нет потребности в этом предприятии? Конечно, эта потребность есть! Только сегодня оно в руинах. В буквальном смысле слова. Разваленные цеха, зияют выбитые окна, лают одичалые собаки. Хотя, если почитать прессу, никто иной, как Николай Куйбида дрался за судоверфь из последних сил. С кем – понять сложно. То ли с ветряными мельницами, то ли с собственными комплексами. Однако факт, что сегодня предприятие почти полностью развалено.

Вот и ходят рыбаки Камчатки чинить свои суденышки за тысячи километров в Республику Корею, в Китай, в родной и одновременно далекий Владивосток.

В общем, все как обычно. Что бы не предпринимали президент России, его полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, министр специально созданного министерства Алексей Чекунков, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, а в крае будут бушевать лихие «девяностые». Во главе с местным «Березовским и Гусинским» в одном лице Николаем Борисовичем Куйбидой.

И будут люди под покровом ночи отправляться на деревянной лодке в рейд, то ли за рыбой, то ли за тюремной робой. И под тем же покровом ночи, в сиянии звезд эстрады местного розлива, будет упиваться второсортной имитацией европейского «санкционного» вина местный полуолигарх Николай Куйбида.