Войти в почту

«С такими темпами и закрывать не придется, все само закроется» - работники омского ресторана просят ...

Работники омского семейного ресторана «Где же кролик» рассказали о том, как повлияли на бизнес введенные антикоронавирусные ограничения.

«С такими темпами и закрывать не придется, все само закроется» - работники омского ресторана просят ...
© Новый Омск

«Время работы сократили, qr-коды ввели. Спасибо, что не закрыли? С такими темпами и закрывать не придется, все само закроется», - написали предприниматели в своей группе «ВКонтакте».

В компании рассказали, что в ресторанный холдинг входят 7 предприятий. Из них три ночных заведения, которым запрещено работать с 23.00 до 6 утра — это привело с снижению выручки. Усугубило ситуацию, по их словам, введение QR-кодов.

«Порядка 100 человек осталось без работы. Аренду и обязательства по выплатам зп сотрудникам, как несложно догадаться, никто не отменял.

В нашем ресторане мы приняли решение отправить желающих в отпуск сотрудников и взять на "передержку" ребят из пострадавших заведений.

НО! Мы сами оказались в опе, потому что, сокращение часов работы привело к уничтожению вечерней посадки, а введение кодов добило ситуацию: люди отменяют банкеты и брони.

Итогом за 9 дней так называемых каникул:

от - 50% от выручки в наших ресторанах, работающих днём и переезд поваров закрытых ночных заведений в регионы, где общепит работает без кодов», - сообщили представители ресторана.

Они обратились в омскому губернатору: «Уважаемый Александр Леонидович, просим Вас принять меры и ввести послабления в нашей сфере. Хотя бы дайте работать в ночное время, уж не до отмены кодов...»

Сегодня председатель регионального отделения бизнес-организации «Опора России Александр Дерябин опубликовал результаты мониторинга ситуации в бизнесе, подпавшем под обязательный контроль QR-кодов. По его данным, почти 80% предпринимателей отметили снижение выручки на 50% и более.