Войти в почту

Нападения на образовательные организации предложили приравнять к терактам

Минпросвещения предлагает приравнять нападения на образовательные организации к террористическим действиям. Об этом заявила на круглом столе «Право детей на безопасность: вызовы современности и эффективные практики» в Совете Федерации директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства Лариса Фальковская.

«Просим рассмотреть Совет Федерации в качестве законодательной инициативы и приравнять нападения на образовательные организации к террористическим действиям. На мой взгляд, это повысит степень ответственности всех субъектов системы профилактики к данному факту», – цитирует ТАСС Фальковскую.

20 сентября студент Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в Пермском государственном университете (ПГНИУ). В результате погибли шесть человек, еще 43 пострадали, из них девять госпитализированы в тяжелом состоянии. Подозреваемый оказал сопротивление правоохранителям при задержании и был ранен прибывшим на место ЧП сотрудником ДПС. Нападавшему ампутировали часть голени, он находился в крайне тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело. В экстренных службах Пермского края сообщили, что стрелявший владел оружием законно.

До этого в казанской школе № 175 раздалась стрельба. По подозрению в нападении задержан выпускник этой школы, 19-летний Ильназ Галявиев. В результате атаки, которую мэр Казани назвал терактом, погибли две учительницы и семь детей. Более двух десятков человек получили ранения.