Войти в почту

Орские антипрививочники записали видеообращение против принудительной вакцинации

Жители Орска записали видеообращение, где выразили свою позицию против принудительной вакцинации. Запись появилась в социальных сетях.

Орские антипрививочники записали видеообращение против принудительной вакцинации
© ProOren

На видео группа активистов, среди которых депутат орского Горсовета Павел Коровин и депутат регионального Заксоба Владимир Гудомаров, держат плакаты с лозунгами против принудительной вакцинации. Среди надписей: «Дайте нам свободу выбора», «Прекратите насиловать опытными вакцинами», «Вакцина дело добровольное», «Травить здоровых людей нельзя», «Прививки наше право».

Как заявил Коровин, в приемную депутата поступили жалобы о том, что людей насильственно заставляют привиться, а в противном случае грозят увольнением. В видео приведены приказы детской школы искусств №4. В размещенных документах сообщается о том, какие сотрудники должны пройти вакцинацию от коронавируса до 1 ноября. В случае если работники откажутся их на основании трудового законодательства отстраняют от работы без сохранения зарплаты на период эпиднеблагополучия.

«Мы работники культуры, преподаватели. У нас отбирают право выбора. Право выбора закреплено в Конституции — статья 21 и 22. Никто не может насильно быть подвержен медицинским экспериментам. Нет медицинским экспериментам! Кто будет учить наших детей. Нет геноциду», — говорит одна из участниц видео.

По словам Коровина, активисты выступают за права граждан и права города Орска «жить в свободной стране, быть здоровым и иметь право выбора».

Напомним, обязательную вакцинацию для некоторых групп граждан ввели в конце октября. Под постановление регионального Роспотребнадзора попадают и учреждения культуры. Согласно нормативу, доля вакцинированных в организациях должна достигать 80%. Сделать первый компонент прививки необходимо до 1 ноября. Эту меру ввели на фоне подъема заболеваемости и смертности от COVID-19.

По словам врач аллерголога-иммунолога, заведующей отделением в ковид-госпитале на базе Оренбургской областной больницы №2 Елены Старковой, сейчас ситуация значительно хуже, чем в апреле и сентябре-октябре. В больницы поступают молодые пациенты с 90%-ым поражением легких.