Войти в почту

«Удивительный волшебник из страны Оз» в Московском театре кукол: сказочная иллюзия для детей и взрослых

«Чтобы до мечты своей дойти и друзей себе найти…»

«Удивительный волшебник из страны Оз» в Московском театре кукол: сказочная иллюзия для детей и взрослых
© Мир24

А что, если отправиться по дороге, вымощенной желтым кирпичом и окунуться в полное невероятных событий приключение? Как найти друзей, спасти целый город от злой волшебницы, добиться своей цели и сотворить множество маленьких чудес? В Московском театре кукол премьера спектакля по повести Л.Ф. Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Сказочная иллюзия в двух действиях интересна не только детям, но и родителям.

Юных зрителей ждут фокусы, полеты на воздушном шаре, головокружительные трюки, но самое главное – мечты и фантазии! Художественный руководитель театра Борис Голдовский сам стал автором инсценировки. А режиссер-постановщик – заслуженная артистка РФ Екатерина Образцова и режиссер – заслуженная артистка РФ Оксана Чабанюк воплотили все в действие. Вышло ярко, красочно, динамично. Но главное – со смыслом. После просмотра многие дети продолжают активный поиск ответов на многие вопросы.

А что же все-таки важнее – сердце или мозги? Каждому свое! Болваше очень нужны мозги, чтобы думать, а Дровосеку – сердце, чтобы любить! А может ли как-то и то, и другое сочетаться в одном человеке? А для чего царю зверей храбрость, если его и так все боятся?

- А как ты разговариваешь, если у тебя нет мозгов?

- Не знаю. Но все, у кого нет мозгов, очень болтливые.

Главная героиня Дороти случайно оказывается вместе со своим псом Тотошкой в волшебной стране. Ураганом унесло ее домик, который, приземлившись, случайно задавил злую волшебницу. Девочка очень хочет вернуться домой. Но для этого ей предстоит проделать непростой пусть в страну Оз, где живет великий и могучий волшебник. Только он может помочь ей.

- Если можно, я пойду с вами.

- Конечно, вместе веселее.

Так по пути девочка находит новых друзей. Болваша – пугало, мечтающий вместо соломы заполучить мозги, Дровосек – железный, хочет настоящее сердце, Лев – царь зверей – стать храбрым и смелым. Так что все они по дороге за своей мечтой проходят немало испытаний и трудностей. И по сути уже получают то, за чем идут. Но «ничто никому в этой стране не достается даром», так что прежде, чем их желания осуществятся, им предстоит спасти страну от второй злой волшебницы.

Летающие обезьяны, сияющий Изумрудный город, в котором обязательно нужно носить зеленые очки, могучий волшебник с масками, на которых запечатлены разные эмоции, дорога из желтого кирпича, волшебные башмачки… Чего здесь только не увидишь! В спектакле задействованы различные виды кукол, да и сами актеры не прячутся за ширмами, а являются активными участниками представления. И все это создает удивительную атмосферу – с одной стороны, безусловно, сказочную и волшебную, а с другой – все-таки даже самый юный зритель понимает, что это театр и многое здесь условно.

- Так, кто же вы на самом деле?

- Обыкновенный человек.

- Великий обманщик!

- Я фокусник из Канзаса…

Вот так и в самом спектакле, сделанном обычными людьми: если поверить, то можно все превратить в настоящее волшебство. Главное – верить! Верить – в себя. И чудеса не заставят долго ждать. Поверить в то, что тебе нужно, и окажется, что то, чего ты сильно хочешь, у тебя уже есть! У Болваши и в голове, набитой соломой, были мозги, у Дровосека и так было сердце, ведь он помогал друзьям и был очень добрым, а Лев так отчаянно боролся со злыми силами, что разве можно говорить, что у него не было храбрости?.. А самое главное волшебство – безусловно, дружба, которая и помогает стать умнее, храбрее и заставляет биться сердца в груди. Учитесь мечтать и дружить и никогда не забывайте дорогу в родной дом – вот, пожалуй, и все.