Войти в почту

В Пензе подвели итоги театрального социального фестиваля «Сплетение»

Первый межрегиональный театральный социальный фестиваль «Сплетение» подвел итоги. В нем приняли участие любительские творческие коллективы, в которых играют актеры - инвалиды по зрению. Все планировали приехать в Пензу, но из-за сложной эпидемиологической обстановки остались дома и общались в режиме онлайн.

В Пензе подвели итоги театрального социального фестиваля «Сплетение»
© penzainform.ru

Пять заявленных спектаклей можно было увидеть на YouTube-канале «Творчество и спорт для незрячих», из которых два стали премьерными.

«Все прямые трансляции остались на нашем сайте, их можно в любой момент посмотреть. Жюри работало тоже онлайн: отсматривали все спектакли, причем не по разу, и ставили свои оценки», - рассказал организатор театрального социального фестиваля «Сплетение» Александр Еременко.

В итоге приняли решение наградить всех участников, поскольку представленные спектакли оказались разноплановыми. Дипломами лауреатов фестиваля отмечены литературно-музыкальный дуэт из Москвы «Совпадение» (постановка «Их было двое» об А. А. Ахматовой и Н. С. Гумилеве), ярославский театр-студия «Комедианты» (спектакль «Не покидай меня», посвященный Великой Отечественной войне), саратовский «Оптимист» (постановка по поэме М. Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша»).

Столичные актеры из «Народного театра «Внутреннее зрение» отмечены за документальный рассказ о слабовидящих людях, которые хотят играть на сцене.

Пензенская театральная студия «ПРО-Зрение» получила диплом лауреата за лучший спектакль по произведению русской классической литературы, а именно за постановку «Банкрот» по пьесе А. Н. Островского.