Войти в почту

Осуждённым хотят расширить возможности для УДО

Министерство юстиции России разработало законопроекты, которыми предлагается при расчёте срока для условно-досрочного освобождения (УДО) учитывать весь период содержания лица под стражей. Документы опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

Осуждённым хотят расширить возможности для УДО
© Парламентская газета

Условно-досрочное освобождение могут применить к осуждённым, которые отбыли не менее определённого срока в зависимости от тяжести преступления. К примеру, его могут назначить для осуждённого, совершившего тяжкое преступление, если он пробыл в колонии не менее половины назначенного срока. 

Согласно действующим нормам, у осуждённых есть право на замену наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания (например, принудительными работами), а в дальнейшем — право на условно-досрочное освобождение. В то же время, если человеку назначили более мягкое наказание, при расчёте срока для применения УДО не учитывается уже отбытая часть наказания, первоначально назначенного судом. 

Как отмечают в Минюсте, из-за этого осуждённые не хотят переходить на принудительные работы, а стремятся отбывать наказания в местах лишения свободы до выхода по УДО.

Законопроектом предлагается назначать условно-досрочное освобождение осуждённым, которым заменили наказание более мягкой формой, с учётом уже отбытого наказания. Таким образом, осуждённые, которые имеют право перейти на принудительные работы, не лишатся возможности условно-досрочного освобождения.

Ранее заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Анатолий Якунин рассказал, что труд россиян, которые приговорены к принудительным работам, привлекается в строительстве, сельском хозяйстве и переработке мусора, а также при реализации крупных государственных проектов, на которых не хватает рабочих рук.