Войти в почту

Как пользоваться «Пушкинской картой»

С 1 сентября этого года на территории Нижегородской области начал действовать проект «Пушкинская карта».

Как пользоваться «Пушкинской картой»
© В городе N

Программа призвана мотивировать подростков и молодежь в возрасте от 14 до 22 лет изучать произведения российского и мирового искусства, узнавать историко-культурное наследие, развивать художественный вкус.

Как получить «Пушкинскую карту»

Получить карту можно, выполнив несколько простых действий: зарегистрироваться на сайте госуслуг скачать приложение «Госуслуги. Культура».

Открыв программу, необходимо будет нажать на кнопку «Разрешить выпуск», затем сделать селфи, вести код для выпуска карты и выбрать регион. Через несколько минут карта появится в личном кабинете приложения.

Для того чтобы подержать виртуальный пропуск в мир искусства в руках, следует обратиться в любое отделение «Почта Банка».

Несмотря на простой способ получения, у нижегородцев могут возникнуть проблемы.

Скачала приложение «Культура». Там мне пять раз выдавало ошибку при получении карты. Нашла еще один способ — через приложение «Почта.Банк», где также выскакивали ошибки, но на третий раз мне все же повезло, и я получила своего «Пушкина», — рассказала обладательница карты Юля Гусенкова.

Где можно воспользоваться картой

Театры, концертные организации, музеи и выставки, зарегистрированные на платформе Pro.Культура.РФ и имеющие возможность продавать билеты онлайн могут стать частью программы «Пушкинская карта».

В настоящее время в проекте участвуют девять нижегородских учреждений культуры, их программу можно найти в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» и на сайте «Культура. РФ». К каждому мероприятию дается краткое описание, того что будет происходить, указан адрес, время и цена. Минус — билеты на некоторые выставки и экскурсии можно приобрести только в кассе организации.

Хотели с сестрой сходить на экскурсию в Баташевские подвалы и склепы. Это в Выксе, мы там проездом быть должны были. Думали, купим билеты онлайн, а оказалось, что их можно только в музеи самом приобрести… Не стали рисковать, а то ничего, кроме очереди, могли и не увидеть. Решили сходить на спектакль в наш местный театр, — рассказала нижегородка Ирина Карпова.

Несмотря на то, что программа «Пушкинская карта» действует всего два месяца, она набирает все большую популярность среди молодежи. Так, нижегородцы уже приобрели 3927 билетов.

Больше всего билетов продано в Нижегородский театр «Комедiя» — 2 524, в Нижегородский планетарий — 675, в Нижегородский камерный музыкальный театр оперы и музыкальной комедии им. Степанова — 300, в «Театр музыкально-пластической драмы «Преображение» — 158 билетов и в детский театр «Вера» — 156», — уточнили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.

При покупке билета действуют такие же правила, как если бы их приобретали обычным способом. Так, на деньги с карты можно зарезервировать место на спектакль, который пройдет в следующем году или в другом регионе. Билеты на одно и то же мероприятие можно покупать неопределенное количество раз. Тем не менее, частично оплачивать мероприятия «Пушкинской картой» нельзя, необходимо внести всю сумму полностью.

Сколько денег на карте

В 2021 году на балансе «Пушкинской карты» числится три тысячи рублей, в следующем — денежную сумму планируют увеличить до пяти. Так, учитывая данный лимит, спектакли, концерты и выставки организаций участников можно будет посетить бесплатно.

Денежные средства будут поступать на карту каждый год автоматически, пока человеку не исполнится 23 года. Вместе с пополнением счета в приложении «Госуслуги. Культура» появится информация и о новых реквизитах.

Деньги на карте можно потратить частями или целиком, неиспользованная сумма сохранится, ее просто увеличат до лимита следующего года.

В случае если списали неверную стоимость билета или возникли проблемы с оплатой в целом, необходимо обратится в отделение банка, которое выпустило карту.

В целом нижегородцы довольны внедрением подобной программы.

Здорово, что такие карты появились. Дети хоть в театры настоящие ходить начнут, а то фильмы смотрят. Правда, мой сын пока не успел никуда сходить — школа, уроки, ковид опять же… Как только станет спокойнее хочет на выставку билет купить, — делится мама 15-летнего подростка. Я учительница начальных классов, и мне нравится задумка с картой, но, по моему мнению, школьникам необходимо прививать интерес к культуре намного раньше, чем с 14 лет. Для подростков это переходный возраст, а вот для младшего поколения это была бы прекрасная возможность увидеть и полюбить ходить в театры и выставки. Так, в старшем возрасте, они бы ходили на подобные мероприятия уже осознанно, — считает педагог Ирина Гусенкова.