Войти в почту

Сезон соколиной охоты открылся в Туркменистане

В Туркменистане открылся сезон соколиной охоты. Знания и навыки этой науки в стране передаются из поколения в поколение. С древности туркмены натаскивали ловчих птиц на зайца, и сегодня эта традиция воспитания сокола также популярна. Корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов узнал, как готовят охотников.

Сезон соколиной охоты открылся в Туркменистане
© Мир24

Полгода новички под руководством опытных наставников воспитывают охотничьих птиц. Многим наставникам далеко за 70 лет, а яшули Айдогды Черкезову – скоро 90. Но он до сих пор учит молодых правилам охоты.

«Интерес к соколиной охоте у меня проявился еще в школьном возрасте. Мой отец занимался соколиной охотой. Меня завораживала его тактика управления соколом. Соколиная охота сейчас – прежде всего душевное общение с живой природой. Чтобы воспитывать птицу с рождения, нужно достать яйцо из гнезда. Для охоты больше подходят самки соколов-балабанов. Они крупнее самцов, с более развитыми лапами», – рассказал Айдогды Черкезов.

«Почему нельзя брать из гнезда соколиное яйцо, если там всего лишь одно яйцо?». – «Это закон природы. Если птенец один, его не берут, иначе мать покинет гнездо и улетит в другое место. Если есть три-четыре яйца, можно взять одно или два. Когда берешь, их нужно обязательно выбирать. Яйца меньшего размера желтые. Это будущие самцы. Остальные самки».

С середины мая и до конца августа человек кормит птенцов, пока у них не появятся перья. Рацион разнообразный: тушканчики, голуби, суслики. Потом учат ловить добычу.

Главное, что нужно знать: когда сокол ловит свою первую добычу, ему дают тонкий слой мяса вокруг почек. После поимки второй добычи соколу дают желчный пузырь и селезенку. Это помогает птице быстрее переваривать пищу.

Сокол одинаково хорош и в воздушной, и в наземной охоте. В небе он без труда берет утку, фазана, кеклика, перепелку. На земле предпочитает сусликов, пустынных котов и лис. Летит на высоте полтора-два километра, откуда «сканирует» поверхность, а увидев жертву, пикирует. Высший пилотаж – добыча зайца-толая, который бегает со скоростью 80 километров в час.