Войти в почту

Россияне поддержали обязательную вакцинацию

Большинство россиян поддерживают обязательную вакцинацию и допуск в общественные места при наличии QR-кодов. Об этом свидетельствуют данные исследования ВЦИОМ.

Россияне поддержали обязательную вакцинацию
© РИА Новости

Согласно опросу, 64% россиян поддерживают обязательную вакцинацию от коронавируса всех работников медицинских организаций. 55% высказались положительно о требованиях по вакцинации до 80% сотрудников предприятий и организаций. Кроме того, 56% респондентов поддерживают ввод системы QR-кодов для допуска граждан на массовые мероприятия и в общественные места.

Также россияне рассказали, как отнесутся к тем или иным мерам в случае серьезного ухудшения эпидемиологической ситуации. 72% респондентов высказались в поддержку предоставления работникам, проходящим вакцинацию, двух выходных дней за каждый компонент вакцины.

68% граждан понравилась идея об обязательной вакцинации работников федеральных органов исполнительной власти, государственных учреждений, предприятий и корпораций, включая силовые структуры. 64% опрошенных положительно отнеслись к возможному нововведению, согласно которому авиабилеты в другие регионы РФ и за границу можно будет купить только по QR-коду.

Согласно данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за последние сутки в России выявлено 36 339 случаев заражения COVID-19 в 85 регионах. Зафиксировано 1 036 летальных исходов.

Рамблер: главные новости