Войти в почту

В Воронежской области по поручению губернатора Александра Гусева появится больше модельных библиотек

Каждая районная библиотека Воронежской области должна стать модельной, это подразумевает закупку нового оборудования, расширение книжных фондов, в том числе за счет специзданий для слепых и слабовидящих. Интерактивное внутреннее пространство и его адаптация для людей с инвалидностью, все это уже есть в одной из воронежских библиотек, которая находится в Придонском. Названа она в честь известного журналиста и писателя Василия Пескова, которому здесь посвящен отдельный стеллаж. Здесь хранятся его книги, некоторые личные вещи и даже первые записи программы «В мире животных». Ее Песков вел вместе с Николаем Дроздовым целых 15 лет. Сейчас в библиотеках проходит акция «Читаем земляков». Участие в ней приняла и руководитель департамента культуры Мария Мазур, она прочла очерк Пескова «Слушайте все» из рубрики «Окно в природу». Также она рассказала о планах облправительства на модернизацию библиотечной системы региона. Реализацию этой программы контролирует лично губернатор Воронежской области Александр Гусев. Именно он дал поручение, чтобы деньги на эти цели привлекались из федерального бюджета по максимуму.

В Воронежской области по поручению губернатора Александра Гусева появится больше модельных библиотек
© runews24.ru

На данный момент модельных библиотек в регионе пять и до конца следующего года должно появиться еще четыре.

Библиотекарь I категории библиотеки им. В. Пескова Елена Потапова сказала, что они очень гордятся тем, что носят имя такого замечательного человека, которого очень уважают и любят. Их читатели также с большим удовольствием читают его книги. У них имеется несколько книг с дарственными надписями. Она добавила, что книги Василия Михайловича очень интересные и написаны простым языком.

Мазур подчеркнула, что губернатор поставил задачу по привлечению дополнительных денежных средств из федерального бюджета для создания еще большего числа модельных библиотек. Уже в текущем году за счет средств резервного фонда российского правительства были выделены дополнительные средства, и до конца текущего года появится еще одна библиотека в Новоусманском муниципальном районе, заключила она.

Фото: govvrnru