Войти в почту

В Новосибирске выросло число тяжёлых пациентов с COVID-19 в реанимациях

В среду, 20 октября, замминистра здравоохранения региона Елена Аксёнова посетила красную зону инфекционного госпиталя больницы № 25 в Новосибирске. В госпиталь попадают пациенты с подозрением на заражение коронавирусом, после обследования их направляют в другие больницы или оставляют для продолжения лечения.

В Новосибирске выросло число тяжёлых пациентов с COVID-19 в реанимациях
© Bfm.ru Новосибирск

На данный момент из 250 коек в больнице № 25 заняты 220. Врачи отмечают, что резкий рост числа заболевших начался ещё на прошлой неделе.

«Больше пациентов стало в принципе, и среди них очень много тяжёлых. Мы впервые за весь период пандемии, с самого её начала, развернули в реанимационном отделении 30 коек, и ещё 10 – в резерве», – рассказал заведующий инфекционным госпиталем больницы № 25 Алексей Мельник.

Елена Аксёнова пояснила, что в «красных зонах» находятся непривитые пациенты. Она призвала всех вакцинироваться, поскольку это снижает риск развития осложнений при заражении инфекцией.

«Мы уже видим достаточно высокие цифры заболевших на территории Новосибирской области. Чтобы избежать максимального развёртывания коечного фонда под ковид, необходимо соблюдать простые меры защиты: не посещать массовые мероприятия, использовать средства индивидуальной защиты и, конечно, вакцинироваться», – заявила Аксёнова.

Отметим, на данный момент в регионе развёрнуто 3 996 инфекционных коек, заняты из них 2 884. На будущей неделе ещё две больницы будут перепрофилированы под приём больных с COVID-19.