Войти в почту

«Спутник V» для подростков могут зарегистрировать к концу октября

Вакцина «Спутник V» для подростков может быть зарегистрирована через две недели, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на помощника главы Минздрава Алексея Кузнецова.

«В течение двух недель мы ждем заключение экспертной организации по вакцине для подростков, на основании которого примем решение о ее регистрации», — уточнил Кузнецов.

В июне в Москве стартовали испытания «Спутника V» на подростках в возрасте от 12 до 17 лет. Испытуемым вводится тот же препарат, что и взрослым, но дозировка меньше. По словам руководителя Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, в процессе испытаний ученые используют различные концентрации вакцины для детей разных возрастных групп.

Препарат будет иметь название «ГамКовидВак-М». Документы на его регистрацию были получены Минздравом 23 сентября. По результатам экспертизы примут решение о регистрации вакцины.

В случае, если препарат будет зарегистрирован, вакцинировать подростков будут только на добровольной основе и с согласия родителей, уточняли в Минздраве.

ВОЗ: «Спутник V» могут одобрить до конца года

Ранее сообщалось, что генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков рассказал о правилах подготовки к ревакцинации от коронавируса. Эксперт напомнил, что при ревакцинации от COVID-19 действуют те же правила, что и при первичной вакцинации. По его словам, следует внимательно оценить общее состояние организма, а если присутствуют некоторые проблемы со здоровьем, нужно подождать, когда состояние придет в норму, и только после этого ревакцинироваться.

Рамблер: главные новости