Войти в почту

ВОЗ: «Спутник V» могут одобрить до конца года

Всемирная организация здравоохранения может одобрить «Спутник V» до конца года. Об этом в интервью РИА Новости сообщила старший научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

«Мы надеемся, что "Спутник V" будет одобрен, потому что, судя по данным, которые мы видели, это очень хорошая вакцина», - заявила она.

Она также уточнила, что препарат одобрят до конца года, если в ближайшие дни завершится подписание требуемых юридических документов.

Ранее помощник гендиректора ВОЗ Марианджела Симао сообщила, что процесс оценки вакцины «Спутник V» приостановили из-за недостатка ряда юридических процедур, в том числе и данных в досье, которыми занимается РФПИ.

«Есть некоторые юридические документы, которые должны быть подписаны обеими сторонами, прежде чем процесс (оценки ВОЗ российской вакцины для экстренного использования – Прим. ред.) продолжится. И я думаю, что мы сейчас остановились на этом», - пояснила она.

Сваминатан добавила, что со стороны российских властей последовали заверения о скором подписании всех документов.

«И как только это будет завершено, в принципе, мы ждем этого, оценка досье возобновится, диалог возобновится, а затем будет запланирована инспекция», - уточнила эксперт.

По ее словам, пока неясно, когда эти инспекции могут пройти, однако ВОЗ рассчитывает, что они состоятся как можно раньше.

«Так что если документы будут подписаны в ближайшие пару дней, после чего оценка возобновится, то очень возможно, что инспекция также произойдет до конца года, и процесс может быть завершен», - подчеркнула представитель ВОЗ.
Рамблер: главные новости