Войти в почту

«Позы Аретино» – средневековая Камасутра из Европы, с которой боролась церковь

Жанр эротического искусства известен с древности и он существовал в разных уголках планеты. Мы хорошо знаем индийскую Камасутру, японские гравюры сюнга, вызывающе откровенные скульптуры из дерева африканских племен. В Европе эротизм был в большом почете в античный период, но с приходом христианства все закончилось. Несколько столетий церковь бдительно следила за нравственностью, но иногда нескромные шедевры все-таки появлялись. «Позы Аретино» — можно назвать Камасутрой эпохи Возрождения, которая чудом сохранилась несмотря на старания инквизиции.

«Позы Аретино» – средневековая Камасутра из Европы, с которой боролась церковь
© BigPicture.ru

(Осторожно! Взрослый контент).

Любовные Позы Аретино и их неизвестный автор

Ученые не могут уверенно сказать, как появились «Позы Аретино». Известны эти иллюстрации с подписями с 16 столетия и есть несколько версий их происхождения. Согласно наиболее распространенной, изображения занимающихся любовью в разных позах мужчин и женщин создал ученик великого Рафаэля Санти по имени Джулио Романо.

Зал Константина в наши дни

Юному ученику ренессансного гения папа Климент VII заказал роспись зала Константина в Папском дворце Ватикана. Но когда пришло время оплатить часть работы, понтифик начал юлить и всячески оттягивать расчет. Рассерженный Джулио быстро изменил концепцию фресок, покрыв своды и стены зала изображениями, которые можно назвать порнографическими.

Всего было создано 16 изображений, которые, как вы уже догадались, недолго украшали резиденцию римских пап. Их уничтожили, едва обнаружив и счастье их лицезреть имели лишь единицы. Легенда гласит, что Рафаэлю пришлось приложить немало усилий, чтобы спасти своего ученика от расправы церковников, но все закончилось благополучно.

Сатир и нимфа

Антоний и Клеопатра

Полиен и Хрисеида

Сатир и женщина

Юпитер и Юнона

Овидий и Корина

Ахилл и Брисеида

Эней и Дидона

Алкивиад и Гликера

Мессалина на ложе Лисиски

Юлия и атлет

Эротическое искусство вечно, как и любое другое. Так считает и пермский художник Сергей Пахомов, создавший первую в мире Камасутру из… макаронных изделий.

Смотрите также — Секс в Древнем Китае: «весенние картинки», иерархия любовниц и строгие табу