Войти в почту

Театр «Современник» откроет новый сезон 1 октября спектаклем «Вечно живые. История в лицах»

Документальный спектакль «Вечно живые. История в лицах», премьера которого состоялась 15 мая и была приурочена к 65-летию театра «Современник», сегодня, 1 октября, вновь будет представлен зрителю и откроет новый театральный сезон. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил драматург, один из авторов проекта Михаил Дурненков.

«Это спектакль к 65-летию театра «Современник». Я думаю, майская премьера не смогла вместить всех желающих, и театр пошел на повторный показ для того, чтобы все могли еще раз его увидеть. Он объединяет очень много людей, связанных с историей «Современника». Это страница не только славной истории театра, но и история страны», - поделился Дурненков.

Драматург также отметил, что в основу спектакля легло многочисленное количество архивных документов, среди которых мемуары актеров, книга актрисы Людмилы Ивановой, а также стенограммы заседания театра.

«У «Современника» огромные архивы, связанные с историей театра, они много лет собирались. В постановке использованы мемуары актеров, которые работали в театре и составляют его фонд, такие как Галина Волчек, Олег Кваша, Олег Табаков. Также в основу вошла книга Людмилы Ивановой. Архивы в очень хорошем состоянии. До сих пор сохранились стенограммы заседаний совета театра. Принцип коллективизма тогда был очень важен – на заседаниях было важно обсудить любые вопросы, от дисциплинарных до художественных», - сообщил Дурненков.

«Вечно живые. История в лицах» - спектакль «Современника», поставленный к 65-летию театра. Ранее планировалось, что спектакль будет представлен зрителю лишь один раз, 15 мая, и соберет на сцене практически всю труппу театра. В спектакле заняты Алена Бабенко, Никита Ефремов, Александр Хованский, Светлана Иванова, Клавдия Коршунова, Илья Лыков, Виктория Романенко, Иван Стебунов, Рашид Незаметдинов, Игорь Золотовицкий, Павел Табаков и другие.