В мире
Новости Москвы
Политика
Общество
Происшествия
Наука и техника
Шоу-бизнес
Армия
Статьи

Накануне Дня города Собянин наградил заслуженных москвичей

В канун дня города мэр вручил группе москвичей государственные награды, награды города, а также премии Москвы в области литературы и искусства.

Глава города вручил госнаграды в соответствии с положением о государственных наградах от имени и по поручению президента РФ.

Видео дня

В частности, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени награжден , специалист по ведению проектов культурно-просветительского характера Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск "Союз десантников России" за активную общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи.

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени отмечены заслуги Крганова Альбира Рифкатовича - главы Духовного собрания мусульман России, муфтия Централизованной религиозной организации духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона "Московский Муфтият" - в сохранении и развитии духовных и культурных традиций, укреплении дружбы между народами.

Этой же награды удостоен исполнительный продюсер автономной некоммерческой организации по оказанию услуг в области развлечений "РуКонцерт" Черкашин Руслан Игоревич - за большой вклад в реализацию социально значимых проектов.

За большой вклад в организацию работы по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции, организацию и проведение мероприятий, направленных на социальную поддержку граждан отмечены:

почетной грамотой президента Российской Федерации - Кононов Эдуард Геннадьевич, заместитель директора по безопасности и режиму парка "Зарядье";

благодарностью президента Российской Федерации - , руководитель проектов "Интеллектуальных социальных систем", Кочкин Вадим Юрьевич, директор департамента .

Группе москвичей были присвоены почетные звания "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации", "Заслуженный врач Российской Федерации", "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации".

Вручил мэр отличившимся и награды города Москвы. За многолетнюю плодотворную деятельность на благо города и его жителей награждены:

знаком отличия "За безупречную службу городу Москве" L лет - Бонами Дмитрий Маркович, директор школы №1413;

знаком отличия "За безупречную службу городу Москве" XХХ лет - Лопарев Сергей Юрьевич, директор всероссийского НИИ автоматики имени Н. Л. Духова;

знаком отличия "За безупречную службу городу Москве" XХХ лет - , генеральный директор ГУП г. Москвы "Мосводосток".

За вклад в развитие транспортной отрасли и многолетний добросовестный труд благодарность мэра Москвы объявлена Ларкину Николаю Викторовичу, слесарю по ремонту автомобилей кузовного участка Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода "СВАРЗ" и Школдину Андрею Викторовичу, заместителю начальника метрополитена - начальнику службы управления делами ГУП г. Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В. И. Ленина".

За большой вклад в освещение социально значимых проектов и событий в городе Москве и многолетнюю плодотворную творческую деятельность почетной грамотой награжден - председатель совета директоров радиостанции "Радио "Книга" ООО "Дом музыки".

Заслуги москвичей также отмечены почетным знаком "Заслуженный учитель города Москвы", почетными званиями "Почетный работник образования города Москвы", "Почетный работник транспорта и связи города Москвы", "Почетный работник социальной защиты населения города Москвы", "Почетный работник физкультуры, спорта и туризма города Москвы", "Почетный работник промышленности города Москвы".

Премии города в области литературы и искусства в Москве присуждаются с 1992 года за создание наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью произведений, получивших широкое общественное признание. Ежегодно вручается до 12 премий в размере 1 миллиона рублей.

В 2021 году лауреатами этой премии города стали еще 11 мастеров искусств:

в номинации "Изобразительное искусство":

, академик-секретарь отделения театрального и кинодекорационного искусства Российской академии художеств, руководитель Театрально-декорационной творческой мастерской - за выдающийся вклад в развитие театрально-декорационного искусства, многолетнюю творческую деятельность и персональные выставки последних лет;

в номинации "Искусствоведение":

, специалист по связям с общественностью, доцент кафедры искусствоведения Школы-студии (института) имени Вл. И. Немировича-Данченко при Московском художественном академическом театре имени А. П. Чехова - за создание книги "Драма памяти. Очерки истории российской драматургии 1950-2010-е";

в номинации "Музыкальное искусство":

, преподаватель Академии хорового искусства имени В. С. Попова - за концертные программы 2018-2020 гг. и активную музыкально-просветительскую деятельность;

в номинации "Просветительская деятельность" (две премии):

, художественный руководитель Московского театра кукол - за большой вклад в развитие и популяризацию искусства кукольного театра, многолетнюю научную и педагогическую деятельность;

Груева Елена Георгиевна, редактор Московского театра на Таганке - за вклад в создание и реализацию проекта экспериментальной режиссерской лаборатории "Репетиции";

в номинации "Театральное искусство" (четыре премии):

, артист драмы - ведущий мастер сцены московского театра "Мастерская П. Н. Фоменко" - за исполнение главных ролей в спектаклях "В гостях у барона Мюнхгаузена", "Король Лир" и "Египетские ночи";

, художественный руководитель Московского драматического театра имени А. С. Пушкина, , художник-сценограф - за создание спектаклей "Влюбленный Шекспир", "Ложные признания" и плодотворную творческую деятельность;

, артист драмы высшей категории государственного академического Малого театра России - за исполнение главных ролей в спектаклях "Варвары", "Игроки" и "Тартюф";

, режиссер продюсерской компании "М-АРТ" - за постановку спектаклей "Макбет" в Московском драматическом театре на Малой Бронной и "Лес" в Московском академическом театре Сатиры;

номинация "Хореография":

Сизых Ольга Андреевна, артист балета высшей категории Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко - за исполнение ведущих партий в балетах "Призрачный бал", "Сюита в белом", "Жизель", "".