Войти в почту

Пластик для мигрантов: кто обязан будет делать карту с данными отпечатков пальцев?

С 29 декабря МВД начнет выдавать трудовым мигрантам и иностранным гражданам, прибывающим в страну на длительное время, пластиковые карты с данными дактилоскопии. С чем связано нововведение, телеканалу «МИР 24» рассказал председатель комиссии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский.

Пластик для мигрантов: кто обязан будет делать карту с данными отпечатков пальцев?
© Мир24

- Летом в криминальные сводки попало несколько драк между мигрантами. После начались проверки, которые завершились возбуждением 800 уголовных дел и депортацией 200 человек. Вскоре появилась новость о введении пластиковых карт с данными дактилоскопии. Эти события связаны?

Юрий Московский: Абсолютно эти события между собой не связаны. Уголовные дела были возбуждены не в связи с драками, а вообще против иностранных граждан.

- Как будут выглядеть карты?

Юрий Московский: Я их пока не видел. Это все готовится. Говорилось об этом достаточно давно, в частности, о дактилоскопии иностранных граждан, которые у нас длительно работают. Еще в Совете при ФМС по Москве мы этим занимались еще в 2010 году, наконец, предложения общественности начали внедряться в жизнь. Надеюсь, они будут правильно работать.

В очередной раз органы у нас отстают от времени. Кроме дактилоскопии появились программы по сканированию лица, что не хуже дактилоскопии работает, особенно в совокупности. Занесение в базу данных облика гражданина (на мой взгляд, это надо делать не только с иностранными гражданами, но и с российскими) – это очень важно для профилактики правонарушений и чтобы жизнь была безопасней.

Подробнее – в видео.