Войти в почту

MUST DO: 12 событий сентября

Променад-спектакль «Маршрутами Кронпринца» 12+

MUST DO: 12 событий сентября
© Tvoybro.com

,

ГЦСИ-Калининград продлил показы своего спектакля в формате прогулки. Это не экскурсия, а живой спектакль-прогулка в жанре мокьюментари, разворачивающийся в треугольнике бывшего Росгартена — современного Ленинградского района. Стороны этого треугольника — улицы Литовский вал, Фрунзе и 9 Апреля. В основе спектакля — исследование кандидата исторических наук Ильи Дементьева «История квартала оборонительной казармы “Кронпринц” в Калининграде», посвящённое немецкому и советскому прошлому этой территории, а также её настоящему.

,

Выставка «К 550-летию со дня рождения Альбрехта Дюрера» 0+

,

На выставке будут представлены оригинальные графические листы из серии «Малые страсти», а также графические работы мастеров круга Дюрера. Европейскую славу художнику принёс цикл ксилографий к книге «Апокалипсис», созданный в 1498 году. Точные копии работ этого цикла можно увидеть, посетив выставку.

,

Спектакль «Виндзорские проказницы» 18+

,

Премьера спектакля в драматическом театре. Режиссёр-постановщик Андрей Корионов решил приобщить нас к одной забавной истории, описанной в 17 веке Уильямом Шекспиром. Обаятельный выпивоха, бесшабашный обжора и балагур, сэр Джон Фальстаф промотался. Чтобы поправить свои денежные дела, он решил приударить сразу за двумя богатыми дамами. И вдруг незадачливый рыцарь сам становится жертвой проказниц. Простодушного волокиту наказывают, втягивая в клубок хитроумных интриг, неожиданных событий и розыгрышей.

,

Выставка «Аномалия» 6+

,

Мы привыкли воспринимать художников как людей не от мира сего, странных и непонятных, потому что они, как правило, выбиваются из общего представления о норме. На персональной выставке Виты Плавшич в Перевёрнутом доме зритель оказывается в положении, где само физическое пространство задаёт другую норму восприятия объективной реальности, а произведения автора становятся точкой опоры для привычного восприятия мира. Представьте мир, в котором аномалия становится нормой, а общепринятые стандарты становятся странностью. Как в таких обстоятельствах изменится ваше представление о текущей повседневности и самом себе?

,

Концерт «Человек-оркестр» 6+

,

Традиционный концерт Кафедрального собора в трамвайном депо закроет международный фестиваль «Орган+». В нём примут участие Аркадий Шилклопер (валторна, флюгергорн, альпийский рог, Москва), Сергей Старостин (голос и народные инструменты, Москва) и Владимир Волков (контрабас, Санкт-Петербург).

,

Спектакль «Всеобъемлюще» 16+

,

Уморительно смешная и трогательная до слёз «фирменная» комедия Николая Коляды. История о двух стареющих актрисах, не желающих сдаваться судьбе и нашедших в себе силы примириться после многих лет вражды. Спектакль о воскресении, случившемся в понедельник.

,

Интерактивный моноспектакль «Записки Черномора» 6+

,

Гастроли театра «Трикстер» в Калининграде. Черномор – главный герой постановки, единственный оставшийся в живых среди персонажей этой истории. Он пережил Руслана, пережил Людмилу, пережил их детей и внуков. Сегодня он подсмеивается над своими прежними поступками, восхищается подвигом Руслана и давно не занимается колдовством. Его сердце тоскует по временам великих злодеев и героев. Он вновь и вновь обращается к делам давно минувших дней, чтобы вместе со зрителями окунуться в своё великое прошлое.

,

Выставка-конкурс «Объектив» 6+

,

Конкурс приурочен к 75-летию со дня образования Калининградской области. Посетив выставку, посетители смогут увидеть красоту родного края под особым творческим углом. Фотохудожники будут бороться за победу в четырёх номинациях: «Природа», «Люди», «Город» и «Квадрокоптер», а каждый житель и гость Калининградской области сможет напрямую повлиять на результат конкурса, проголосовав за понравившиеся работы.

,

Концерт «Пришла и вам пою» 12+

,

Концерт из авторского абонемента солистки филармонии Виктории Бобковой «Сто великих женщин». Название даёт подсказку, о какой женщине будет идти речь, – конечно же, это Алла Борисовна Пугачёва. Её часто (и не без основания) называют символом эпохи и живой легендой, хотя сама певица и не любит звучных определений. Пугачёва всегда говорит, что в первую очередь она – женщина. И именно песни о любви, душевных терзаниях и стремлении к счастью вошли в программу концерта. Это и песни на стихи друзей, почитателей, преданных поклонников Аллы Борисовны, и те, в основу которых легли строки Ахматовой, Цветаевой, Ахмадулиной.

,

Фестиваль «КалинингрАРТ» 16+

,

На улицах города состоится уже второй фестиваль уличного искусства. Будет много ивентов: маркет, лекции, мастер-классы, экскурсии по уличному искусству и, конечно, роспись, а ещё на городских стенах появятся масштабные работы. Подробная информация о времени и месте проведения появится в соцсетях.

,

Выставка Emotional 0+

,

В Закхаймских воротах пройдёт персональная выставка фото и живописи Лены Кабсбург, посвящённая творчеству Сальвадора Дали и Роберта Капы. Автор — член Евразийского союза художников, победитель фотовыставок в Санкт-Петербурге и Москве по направлению «Репортажная съемка». Картины участвовали в выставках и художественных проектах в Италии, Индии и России. После окончания выставки работы можно будет приобрести.

,

Выставка GOODWOOD 0+

,

Международная выставка ювелирного искусства, в которой примут участие мастера из Беларуси, Германии, Грузии, Израиля, Италии, Латвии, России, Финляндии и Чехии.

Каждый участник проекта по-своему пытается нащупать и использовать выразительные возможности дерева, ведёт с ним свой диалог, насыщая его внутренним содержанием, конкретными смыслами и эмоциональными оттенками, смело соединяя дерево с другими материалами, раскрепощая наше сознание и освобождая его от привычных представлений о традициях, формах и материалах ювелирного искусства.

,

Решение о проведении мероприятий, их даты и формат могут быть пересмотрены по причине изменения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе и сохранения/введения новых ограничений на проведение массовых мероприятий. Подробную информацию уточняйте у организаторов мероприятий.