Войти в почту

Самые масштабные в новейшей истории БДТ: Театр имени Товстоногова приедет в Москву на гастроли

Петербургский Большой драматический театр имени Товстоногова едет в Москву на самые масштабные в своей новейшей истории гастроли. Спектакли из репертуара БДТ будут идти в столице полтора месяца на разных театральных площадках. Приезжает в том числе Алиса Фрейндлих, которая прошлой зимой серьезно переболела ковидом.

Самые масштабные в новейшей истории БДТ: Театр имени Товстоногова приедет в Москву на гастроли
© BFM.RU

БДТ приезжает в Москву практически каждый год с двумя — четырьмя спектаклями. А тут около десяти. За последние восемь лет, в течение которых в театре работает Андрей Могучий, впервые гастроли такого масштаба. Причина отчасти в том, что до ноября историческое здание на Фонтанке закрыто на ремонт. Так что решили открыть сезон такими большими столичными гастролями. Начнут 13 сентября со спектакля «Волнение» с Алисой Фрейндлих. Эту пьесу Иван Вырыпаев написал и поставил два года назад специально для Алисы Бруновны по просьбе ее внука. На спектакль уже проданы все билеты, говорит художественный руководитель БДТ имени Товстоногова Андрей Могучий:

— Алиса Фрейндлих, которая на сегодняшний день действительно является лицом БДТ, после такого непростого пандемийного года, который мы все пережили, в строю. Мы в этом смысле хотим показать Москве, что не обманываем, она действительно выходит на сцену и действительно в прекрасной форме. Она играет в этом спектакле. На самом деле, мы начали его снова играть уже в мае.

— Говоря о почетных актерах, лицах театра, я понимаю, что, наверное, не планировалось, но тот факт, что Олега Басилашвили не будет...

— У Олега Валерьяновиа тоже был непростой год. Пока он не выходит на сцену. Но я надеюсь, что когда мы вернемся на свою площадку, спектакли с его участием снова пойдут на большой сцене, я очень на это надеюсь. У Светланы Крючковой только что были большие гастроли, посвященные юбилею, перенесенные на год. Еще, если о корифеях говорить, у Нины Усатовой будет юбилей. Спектакль «Слава» Константина Богомолова тоже будет представлен в Москве на гастролях в начале октября. В этом смысле мы везем много тяжелой артиллерии.

Много и молодых звезд: в «Джульетте» главная роль у Муси Тотибадзе. В моноспектакле «Ночной писатель» по очереди играют московский режиссер Александр Молочников и петербургский актер Андрей Феськов. Что касается постановок, которых в столице еще не видели, то это как раз «Джульетта», выпущенная буквально в прошлом сезоне, и «Что делать», с которого начинался БДТ после реконструкции в 2013 году.

Обращает на себя внимание спектакль «Несолнечный город», режиссер и автор текста Роман Михайлов, которого называют одновременно писателем и математиком. Он пишет сказки в духе магического реализма. У Михайлова и Могучего очень плодотворный тандем, рассказывает театральный критик Елена Смородинова:

Елена Смородинова театральный критик «На спектакль «Сказка про последнего ангела», которую Андрей Могучий, художественный руководитель БДТ, поставил в том числе по прозе Романа Михайлова в московском Театре Наций, практически невозможно купить билеты. Это репертуарный хит. Поэтому очень интересно увидеть, какой же режиссер Роман Михайлов. Интересна, в данном случае, некая ретроспектива. Спектакль «Что делать?» по роману Чернышевского был одним из первых спектаклей, который Андрей Могучий поставил в статусе художественного руководителя БДТ. «Ночной писатель» — это первый в России репертуарный спектакль режиссера и художника Яна Фабра, который он поставил по собственным дневникам и театральным текстам. В «Джульетте» приглашенные эстонские режиссер и художник. Наверное, театральному зрителю интересно посмотреть в развитии, как менялся новый Большой Драматический Театр, один из самых успешных в нашей стране».

На официальном сайте БДТ осталось немного билетов. Цены варьируются от 4 тысяч до 7 тысяч рублей. На многие спектакли билеты уже распроданы.