Войти в почту

Ростехнадзор отметил положительную динамику подготовки Костромской области к отопительному сезону

На март 2021 года общая сумма составляла более 1 млрд рублей. Сергей Ситников поставил главам муниципальных образований задачу системно и последовательно работать с должниками, чтобы иметь возможность эти деньги использовать на подготовку к новому зимнему сезону. Как отметили сегодня на еженедельном совещании, соответствующая работа проведена. С 1 апреля по 1 августа дебиторская задолженность снизилась на 291,6 млн рублей или 12 процентов.

Ростехнадзор отметил положительную динамику подготовки Костромской области к отопительному сезону
© runews24.ru

Для оказания содействия муниципальным образованиям в подготовке к зимнему периоду, городским округам и районам из областного бюджета оказана финансовая поддержка в виде дотаций. Объемы данной поддержки ежегодно увеличиваются.

«Обращаю внимание, одна из первоочередных задач для всех глав и их заместителей, занимающихся жилищно-коммунальным хозяйством – провести максимальную подготовку. Количество финансирования на подготовку к зимнему отопительному периоду увеличивается каждый год, в этой связи хочу видеть заметные результаты», - подчеркнул Сергей Ситников.

Полную готовность жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону уже обеспечили город Галич, а также Октябрьский и Павинский районы. Низкие результаты показали Буй, Мантурово, Костромской и Парфеньевский районы.

Со всеми муниципалитетами в ежедневном режиме ведется комплексная работа – предоставляются консультации, разрабатываются дополнительные меры и предложения по подготовке объектов ЖКХ к зиме.

В целом Ростехнадзор отметил положительную динамику подготовки региона к отопительному сезону. Если в 2017 году паспорта и акты готовности получили 58%, то в 2020 году уже 61% муниципальных образований Костромской области. В этом году, перед началом отопительного сезона замечания Ростехнадзора полностью устранены еще в двух муниципальных образованиях - в Галиче и Октябрьском районе.

«Хочу поблагодарить департамент строительства, ЖКХ и ТЭК на за работу, которая проводиться. На тех встречах, которые были с руководством Ростехнадзора, специалисты отмечают, что за последнее время в значительной степени улучшилась работа по подготовке к зимнему отопительному периоду, поэтому за работу спасибо», - отметил губернатор.

В ближайшую неделю на северо-востоке области ожидается резкое понижение температуры. В связи с этим глава региона Сергей Ситников поставил задачу при наступлении первых ночных заморозков незамедлительно подключать социальные объекты к теплу.

«Есть информация, что северо-восток попадёт под серьезное влияние арктического циклона, ожидается понижение температуры в ночные часы вплоть до выпадения снега. Это надо учитывать. Большая просьба к главам, не надо затягивать, если температура в детских садах будет опускаться – естественно нужно начинать отопительный сезон», - отметил Сергей Ситников.

Фото: k1news