Войти в почту

Под «черным воронком». Разговор со следователем об истории России

Оказывается, рассуждать о прошлом, даже очень далеком, небезопасно.

Под «черным воронком». Разговор со следователем об истории России
© Русская Планета

Выводы, суждения надо делать осторожно, с оглядкой, выбирая выражения. Тем более, если касаться людей, увековеченных в скульптурах и на картинах. Иначе можно попасть в историю, как произошло с историком же, директором Новосибирского городского открытого колледжа, Сергеем Чернышовым. Он позволил себе в Facebook раскритиковать предложение городского Российского военно-исторического общества заменить название площади – с Якова Свердлова на Александра Невского.

По мнению кандидата исторических наук, ни тот, ни другой исторический персонаж для увековечивания не годится. Свердлов – «классический бандит, на революционной волне случайно попавший во власть».

Александр Невский, низвергнутый Чернышовым с пьедестала, «классический коллаборационист, который продался завоевателям». Историк имел в виду, скажем так, «сотрудничество» князя с Золотой Ордой и сравнил его с предателем Андреем Власовым.

Чернышов считает, что образы Свердлова и Невского были созданы советскими пропагандистами. История же Ледового побоища, по мнению историка, «попала в учебники прямиком из киноэкранов». Он имел в виду фильм «Александр Невский», поставленный режиссером Сергеем Эйзенштейном с актером Николаем Черкасовым в главной роли.

Казалось бы, что здесь особенного? Высказал человек свое мнение, пусть и необычное, экстравагантное, контрастирующее с официальной оценкой князя, согласно которой он – спаситель Руси, герой, разбивший врагов в Невской битве и Ледовом побоище.

С Чернышовым можно спорить, убеждать, опровергать – в устных дискуссиях, печатных публикациях. Однако… Историком заинтересовались следователи! Они хотят проверить, не нарушил ли ученый статью 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». Напомню, что к ней недавно было прибавлено наказание за «осквернение символов воинской славы России» и «оскорбление памяти защитников Отечества».

Можно ли в данном случае установить истину объективно, без личных симпатий и антипатий? Юристы утверждают, что сделать это крайне трудно – уж слишком расплывчата тема. Да и зачем затевать эту долгую, трудоемкую процедуру? Неужели у следователей нет другой работы, и все важные уголовные дела победоносно завершены?

Нет, конечно, дел у них хватает. Но поступил «сигнал» и на него надо реагировать. Вот и реагируют следователи, теряя драгоценное время и презрев здравый смысл.

«Я совершенно искренне думал, что если ты не занимаешься политикой и не трогаешь нашу одну из последних скреп – ВОВ, то в общем, ты никому не интересен, - с грустью рассуждает Чернышов. – Но, нет, налицо охранительное стремление к всеядности и всеохватности, что осознавать довольно прискорбно. Ровно, как и то, что нас вынуждают рассуждать об истории в терминах «оскорбление», «неуважение», «унижение», - но в истории нет таких терминов, и я, естественно, бесконечно далек от их применения. В общем, в интересные времена живем, разговариваем со следователями о Невском и Батые».

Историей с Чернышовым заинтересовались за рубежом. «Средневековый кнзяь Александр Невский – поп-звезда российской исторической политики, - пишет в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung историк Базельского университета Фритхоф Беньямин Шенк. – Святого чествуют как дальновидного геостратега. Критика в его адрес нежелательна».

Далее автор прослеживает эволюцию образа Невского: «Сначала память о нем хранили в Богородицко-Рождественском монастыре во Владимире, где Александр был похоронен… При этом изначально Александр был обычным святым…»

Известность Александра Невского стала расти при Петре I. Император распорядился перевезти останки князя из Владимира в недавно основанный Санкт-Петербург, открыл там Александро-Невский монастырь и объявил покровителем новой столицы.

«В XIX и особенно XXвеке Александр Невский все больше приобретал в русской культуре черты военного героя и искусного полководца», - пишет Шенк. Стоит заметить, что значительность его образа выросла во многом потому, что Россия в двух мировых войнах воевала с Германией, олицетворявшей собой скопище наследников лютого и ненавистного Тевтонского ордена. Русских и советских солдат призывали брать пример с Невского, сражаться так же храбро и беззаветно любить родину.

Князя упоминал в рукописи Маркс, поминал в своей речи Сталин. В 1942 году в СССР был учрежден орден Александра Невского. Эта почетная награда существует и ныне.

После выхода фильма Эйзенштейна князь из мифической фигуры превратился почти в современника, человека ХХ века. Он задвигался, заговорил, мы услышали его зычный голос, увидели гордый лик. И кажется, что не артист Черкасов глаголит, а сам Александр Невский - сквозь века простирает руки к западу: «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива! Пусть без страха жалуют к нам в гости, но если кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская земля!»

Как же это современно и актуально это звучит сегодня! Не зря же президент РФ Владимир Путин благовеет перед монументальным образом князя, говорит о нем, велит отметить всей России его 800-летие.

В общем, понятно: наш человек Александр Невский! Его приказано чтить и любить. Все слышали?!

Оказалось, что нет. Историк Чернышов посмел свое суждение иметь. Не ощутил так сказать, веяние времени, историческую конъюнктуру. И потому ему надо все популярно объяснить. Кстати, хорошо, если этим, а не статьей УК все ограничится…

Власть занята сейчас тем, что исподволь закрывает уста не только вопиющих от негодования нынешними нравами и критикующих современные порядки. Ей надобно унять и тех, кто пытается высказывать свое суждение о прошлом. Даже там, в историческом мраке нет спасения от неистовых блюстителей запретов. Шагая между портретами, скульптурами можно какую-то из них задеть, пошатнуть. Пусть и ненароком – отвечать все равно придется, ибо в Уголовном кодексе непременно отыщется «нужная» статья.

Исторических дискуссий скоро не будет. Будут собрания в поддержку такого-то. Далее - призывы и лозунги. Утвержденные цитаты и разрешенные мнения. Потом - бурные аплодисменты. Кажется, что подобное когда-то уже было…

Впору выпустить свод разрешений и тогда не понадобится список запрещений. Но лучше всего – слушать и молча смотреть, спрятав выражение лица. А то и к нему отыщут статью.