Волгоградка Захарова стала 2-й на Кубке Европы по триатлону в Сербии

В сербском городе Велико Градиште, что в 120 км от Белграда, 28 августа прошел этап Кубка Европы по триатлону среди юниоров «Серебряное озеро». В составе юниорской сборной России на соревнованиях такого уровня дебютировала 16-летняя волгоградка Дарья Захарова. Воспитанница Михаила Горина из СШОР №16 в дисциплине «Суперспринт» финишировала 2-й из 39 участниц, которым удалось завершить гонку.

Волгоградка Захарова стала 2-й на Кубке Европы по триатлону в Сербии
© Волгоградская правда

Дистанцию – плавание 0,4 км, велогонка 12 км и бег 3 км Дарья Захарова преодолела за 34 минуты 37 секунд. Всего на 2 секунды россиянку опередила испанка Элена Морагас Молина. Они все дистанцию проплыли, проехали и пробежали бок о бок. Испанка проплыла 400 метров за 6 минут 29 секунд. Захарова уступила всего 1 секунду. Но на этап велогонки россиянка ушла первой, опережая испанку на 1 секунду.

Испанка промчалась 12 км всего на 4 секунды быстрее россиянки и убежала на последний этап, находясь всего в нескольких метрах впереди. На 3-километровой дистанции бега Захаровой так и не удалось догнать соперницу, хотя Дарья практически сократила отставание до минимума. А третьей финишировала еще одна испанка Мария Казальс Можика. Она от нашей спортсменки на финише отстала тоже всего на 2 секунды.

Лидер юниорской сборной России москвичка Анна Горева, которая через месяц отметит 19-летие, в Сербии показала 6-й результат – 34.53.

На этапе Кубка Европы по триатлону среди юниоров в Сербии будет еще проведена смешанная эстафета. В состав команды войдут по 2 девушки и юношей. Им предстоит преодолеть 4 этапа, каждый из которых будет состоять из плавания 0,25 км, велогонки 5 км и бега 1,5 км. Дарья Захарова выступит и в этом виде программы соревнований.

Уже 5 сентября волгоградская спортсменка в составе юниорской сборной России примет старт на очередном этапе Кубка Европы по триатлону в испанском Баньолесе.