Войти в почту

36 лет назад погибла Саманта Смит – призывавший к миру ребенок, ставший символом 80-х годов

Письмо Саманты Смит Юрию Андропову

36 лет назад погибла Саманта Смит – призывавший к миру ребенок, ставший символом 80-х годов
© runews24.ru

Отец Саманты Смит преподавал в Университете штата Мэн литературу, ее мать являлась социальным работником. В пятилетнем возрасте Саманта Смит написала письмо королеве Великобритании Елизавете II во время визита монарха в Канаду. Как ни странно, девочка получила ответ от британской королевы.

В ноябре 1982 года 10-летняя Саманта Смит решается написать письмо генсеку ЦК КПСС Юрию Андропову. «Уважаемый мистер Андропов, я Саманта, мне десять лет. Поздравляю вас с назначением на новую работу. Я волнуюсь, не начнется ли ядерная война между США и СССР. Вы собираетесь голосовать за начало войны или нет? Если вы против, то как вы собираетесь противостоять войне? Вы не обязаны отвечать на мой вопрос, но я бы хотела получить ответ. Почему вы хотите завоевать весь мир или, хотя бы, нашу страну? Бог создал мир, чтобы мы жили в нем и заботились о нем, а не воевали. Пожалуйста, давайте сделаем так, как он хочет, и каждый будет счастлив», – написала в письме Саманта Смит.

В апреле 1983 года фрагмент письма опубликовали в газете «Правда». Там писали: «Думается, Саманту можно простить в ее заблуждениях – ведь девочке всего десять лет». В этой же статье были опубликованы фрагменты и писем других американцев, которые писали Юрию Андропову из-за обеспокоенности по поводу ядерного оружия. Генсек ЦК КПСС ответил Саманте Смит 26 апреля 1983 года. В письме он указал, что в СССР стараются всеми силами не допустить начала мировой войны, потому что так учил основатель страны Владимир Ленин.

Исторический контекст поездки Саманты Смит в СССР

Юрий Андропов стал генсеком ЦК КПСС в ноябре 1982 года. К тому времени в западной прессе произошел настоящий бум: у руля СССР встал бывший глава КГБ, а также посол страны в Венгрии в 1956 году, в момент, когда там происходили антисоветские восстания. Юрий Андропов стал известен на Западе подавлением Пражской весны, борьбой с диссидентами вроде Александра Солженицына и Андрея Сахарова.

Андропов утверждал, что борьба за права человека является «частью широкого империалистического заговора во имя подрыва основ Советского государства». Рональд Рейган утверждал, что СССР – это режим, готовый на любые преступления, ложь и обман ради построения коммунизма. В общем, «холодная война» обострялась, а в США боялись прихода коммунизма – главного врага капиталистического общества.

К 1983 году США и СССР отказались от стратегии улучшения отношений и приступили к новой гонке вооружений. Советская сторона собиралась размещать средства ПРО в космосе, но впоследствии в СССР и США отказались от этих проектов. СССР уже четыре года воевал в Афганистане, США и ряд западных стран отказались ехать на Олимпиаду в Москву. В 1984 году СССР и страны Организации Варшавского договора не поехали на Олимпиаду в Лос-Анджелесе.

Советские и американские школьники активно писали письма главам государств, выражая свою обеспокоенность. 22 ноября 1982 года журнал Time опубликовал на главной странице фотографию Юрия Андропова, посвятив ему несколько статей. Саманта Смит прочитала эти статьи и спросила у матери: «Почему Андропову не напишут письмо и не спросят, хочет ли он начать ядерную войну?». Мать предложила Саманте самой сделать это, и отсюда начинается эта история.

Поездка Саманты Смит в СССР

В мае 1983 года родители Саманты Смит получили приглашение посетить Советский Союз, в котором семейство провело две недели, посетив Ленинград, Москву и детский лагерь «Артек».

Статья по теме: 96 лет во благо детства: день рождения международного детского центра «Артек»

10-летняя американка увидела Кремль, возложила цветы к могиле Юрия Гагарина и Могиле Неизвестного Солдата, посетила зал заседаний Верховного Совета СССР, мавзолей Ленина и квартиру, в которой жил теоретик марксизма. По итогам визита Саманта Смит сказала, что Владимир Ленин для советских людей сравним с личностью Джорджа Вашингтона для американцев. Хотя, сравнение не совсем корректное, ведь Ленин, в отличие от Вашингтона, не был рабовладельцем, а наоборот - способствовал освобождению гигантских масс. 

Во время посещения «Артека» Саманта Смит осталась жить в отряде с девочками. Ее нарядили в пионерскую форму, но повязали белый с голубым гостевой галстук. Форма американке понравилась, и она забрала ее с собой домой. Проблем в общении со сверстниками у американки не возникало, ведь многие советские школьники легко говорили по-английски. Саманта Смит даже спела песню «Пусть всегда будет солнце», а перед поездкой в Ленинград сказала, что будет скучать по своим новым друзьям.

В Ленинграде Саманта Смит почтила память погибших в блокаде, возложила цветы к братской могиле, прочла блокадный дневник Тани Савичевой. Также Саманта Смит посмотрела спектакль в Театре оперы и балета, посетила Петергоф, Эрмитаж и ленинградский Дворец пионеров.

После визита в Ленинград Саманта Смит снова поехала в Москву, где встретилась с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, пришла в гости к послу США в СССР Артуру Хартману, посетила Большой театр, московский цирк, музей игрушки и Олимпийский центр в Крылатском. Юрий Андропов не встретился с девочкой, сославшись на занятость, однако передал ей визитку и подарки, пожелав ей мира и здоровья. Саманта Смит подарила Юрию Андропову книгу с речами Марка Твена.

Всемирная популярность

СМИ в США отличались полярностью, освещая визит Саманты Смит в СССР, в социалистическом государстве же говорили о поездке, как о миротворческом визите. По приезду в Манчестер Саманте Смит вручили ключ от города, подарили букет цветов и встретили ковровой дорожкой. Также ее начали приглашать на различные телевизионные передачи, девочка брала интервью в качестве корреспондента «Диснея» у кандидатов в президенты от Демократической партии. В декабре 1983 года Саманту Смит пригласили в Японию, где она предложила осуществлять международный обмен детьми, чтобы те пожили в иностранных семьях.

Саманту Смит подозревали в том, что ее использовала советская пропаганда. Девочка отмечала, что даже если это было и так, то делалось это ради мира. Девочке задавали вопросы о том, понимает ли она, что ей в СССР показали не всё, в ответ на что она говорила, что вряд ли показала бы пыльный чулан у себя дома. Однако некоторые одноклассники Саманты Смит даже дразнили ее коммунисткой, завидуя популярности.

Гибель Саманты Смит

25 августа 1985 года Саманта Смит погибла. Ее самолет, на котором девочка вместе с отцом летела из Великобритании со съемок в сериале «Улица Лайм», разбился. Полет проходил в тяжелых метеоусловиях, и из-за двух пассажиров посадку воздушного судна переместили на аэропорт Оберн-Льюистон. Пилот двухмоторного самолёта Beechcraft Model 99 в условиях плохой видимости промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы – судно упало в километре от ее торца.

На борту находились шесть пассажиров и два пилота, никто не выжил. В СССР посчитали, что авиакатастрофа была неслучайна, но Национальный совет США по безопасности на транспорте доказал, что вина в крушении лежит на пилоте, который опустил самолет ниже посадочной глиссады и не пошел на второй круг. Также были отмечены сбои в работе наземного радара, что только усугубило ситуацию.

На поминальную службу в честь Саманты Смит и ее отца пришли тысячи людей, включая режиссера «Улицы Лайм» Роберта Вагнера и представителя посольства СССР Владимира Кулагина. Он зачитал послание от Михаила Горбачева: «Все, кто знал Саманту Смит в СССР, навсегда оставят в памяти образ американской девочки, которая мечтала о мире и дружбе между СССР и США, как и миллионы советских юношей и девушек».

Президент США Рональд Рейган отправил Джейн Смит, матери погибшей, письмо, в котором выразил слова соболезнования. Тела Саманты Смит и ее отца кремировали и погребены недалеко от Хоултона.

Память о Саманте Смит

В октябре 1985 года был основан Фонд Саманты Смит, занимавшийся обменом советскими и американскими школьниками. Летом 1986 года в штате Мэн организовали детский лагерь мира, в котором отдыхали 20 советских школьников вместе со 150 американцами. Тогда же в лагерь «Артек» приехали 20 одноклассников Саманты Смит. Проект был заморожен в 1995 году, в 2014 году его окончательно закрыли.

В Москве в 1989 году был основан Центр детской дипломатии имени Саманты Смит, который после распада СССР занимался организацией обучения детей за границей. В декабре 1986 года был открыт памятник Саманте Смит в Огасте. В Москве в 1990-х установили небольшой памятник американской девочке на перекрестке улиц Плещеева и Лескова, но в 2003 году его похитили неизвестные. В Центре детской дипломатии в Москве был изготовлен бронзовый бюст Саманты Смит, скульптор Владимир Аксёнов создал портрет-барельеф девочки, писатель Юрия Яковлев в 1988 году привез из Бостона бюст Саманты, который передал в Комитет защиты мира. В 1989 году Комитет защиты мира организовал Медаль четырех девочек – вышеупомянутой Тани Савичевой, еврейки Анны Франк (жертвы Освенцима и Берген-Бальзена), японки Садако Сасаки (жертвы бомбардировок Хиросимы) и Саманты Смит.

Сегодня имя Саманты Смит практически забыто. Мир изменился. И, несмотря на отсутствие соревнований капиталистического и социалистического векторов развития, сегодня мирным, пацифистским и попросту человеколюбивым начинаниям всё меньше остается места в международной повестке. К чему это всё может привести, остается только догадываться.

Фото: из открытых источников