Войти в почту

В Саратове открылась выставка художника, изобразившего Путина в виде монстра

Сегодня, 12 августа, в Саратове открылась выставка работ Дмитрия Пригова (1940-2007), созданная при участии Фонда Пригова.

В Саратове открылась выставка художника, изобразившего Путина в виде монстра
© Свободные новости

В экспозиции автор предстает перед зрителем в первую очередь как художник и как поэт, автор «стихограмм» - произведенных на машинке текстов, для визуальной составляющей.

Больше всего привлекает внимание два произведения: псевдогравюра «Портрет Кьеркегора» из цирка «Бестиарий», выполненная шариковой ручкой, и инсталляция «Киса». «Кьеркегор» принадлежит серии портретов знаменитых людей, изображенных в виде монстров-гермафродитов. Видимо, по причине эксцентричности художественного высказывания остальные портреты серии, в которой есть, как говорил сам художник, и портрет Путина - не подписаны.

«Вот один из моих циклов - мой бестиарий. Это портреты конкретных людей. Это Евгений Попов, там Кулик, Путин есть. Он сейчас на выставке в Штутгарте», - рассказывал Пригов в интервью, опубликованном на портале «Богемный Петербург».

«Киса» - инсталляция, совмещающая пространственную форму, видео- и аудиоарт, выполненную саратовской арт-группой «Внутренняя прокрастинация» по эскизу Пригова. Для нее в музее выделен собственный зал.

Выставка продлится до 1 октября.