Войти в почту

Эксперт: Легкий вернул внимание чиновников к проблемам жителей Чуркина

Дмитрий Лёгкий смог выстроить системную работу в Первомайском районе и привлечь внимание чиновников благодаря серьёзному аппаратному весу, уверены эксперты. За последние недели он смог найти общий язык с мэром Владивостока Константином Шестаковым и совместными усилиями приступить к решению проблем жителей Первомайского района, сообщает PRIMPRESS.

Эксперт: Легкий вернул внимание чиновников к проблемам жителей Чуркина
© Primpress

По мнению политолога Андрея Кудисова, Чуркин до сих пор отчасти остаётся на периферии внимания чиновников. Дмитрию Лёгкому, по его словам, уже удалось сместить фокус властей на проблемы жителей Первомайского района.

«Дмитрий Лёгкий куёт пока горячо. Не дожидаясь, пока другие кандидаты попытаются привлечь Константина Шестакова на свои округа, он сумел оперативно наладить диалог с градоначальником и заняться решением реальных проблем. Для потенциального депутата контакт с органами исполнительной власти имеет большое значение — чем теснее взаимодействие, тем эффективнее работа народного избранника», — подчеркнул Кудисов.

Политолог Павел Наливайко обратил внимание на то, что Лёгкий и его команда выбрали верную стратегию, начав избирательную кампанию, в числе прочего, с выстраивания горизонтальных связей с администрацией Владивостока.

«У Константина Шестакова сейчас «медовый месяц», так что он активно вникает в ситуацию в разных районах Владивостока. И со стороны кандидата крайне важно привлекать мэра на свою территорию, что Лёгкий и делает. Это уже не первая его встреча с Шестаковым в Первомайском районе. Впервые за долгое время на Чуркине появляется представитель населения во власти. И уже сейчас, в режиме аванса, Лёгкий работает на благо района и, не откладывая их в долгий ящик, решает вопросы, которые жители поднимают во время встреч», — сказал Наливайко.

Напомним, в это воскресенье Дмитрий Лёгкий встретился с мэром Константином Шестаковым на сопке Бурачка. Там они обсудили текущую ситуацию в Первомайском районе и продумали пути для решения имеющихся проблем. В частности, подняли вопрос строительства скейт-парка на Чуркине, обустройства в районе парков, скверов, ремонта дорог.

Ключевой темой встречи стало создание в Первомайке досугового центра с бассейном. Места, где смогут проводить занятия творческие коллективы, будут оборудованы площадки для спортивных секций. Главным объектом станет общественный плавательный бассейн. Пока что подобного центра во всём Первомайском районе нет, и для того, чтобы разнообразить свой досуг, жители вынуждены ездить в другие точки Владивостока.

По мнению экспертов, наибольшую активность среди претендентов на 1-й одномандатный округ сохраняет Дмитрий Лёгкий. Другие кандидаты, претендующие на территорию, до сих пор не приступили к освещению проблем жителей Первомайки и путей их решения в публичном поле. По мнению политологов, представители оппозиционных партий, по традиции, делают ставку не на встречи с населением, а на протестную повестку. В то время как Дмитрий Лёгкий практически каждый день проводит встречи с жителями Первомайки. Пока что в СМИ сложно найти упоминания деятельности других претендентов на мандат.

Эксперты отмечают, что эксплуатация протестной повестки, а не практика реальных дел — давняя традиция оппозиционных сил. Однако жители Первомайки видят, кто из кандидатов прикладывает реальные усилия для решения их проблем, а не пытается завоевать расположение людей, обвиняя действующую власть в бездействии.

Отметим, по 1-му одномандатному избирательному округу выдвинулись представители разных политических сил. КПРФ представит депутат Думы Владивостока Евгений Ляшенко. Ляшенко родился в 1986 году в столице Приморья. В 2013 году окончил Дальневосточный федеральный университет. От партии «Гражданская инициатива» в кампании примет участие Иван Роговой. Он родился в 2000 году в городе Большой Камень. В числе прочих претендентов — самовыдвиженцы Денис Захаров и Андрей Ищенко. Захаров родился в 1984 году в посёлке Кавалерово. В 2004 году окончил Владивостокский государственный профессионально-педагогический колледж. На настоящий момент трудится шеф-поваром у ИП Гуляев. Ищенко родился в 1981 году в Лесозаводске. В 2004 году окончил Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет. Сейчас трудится в товариществе на вере «Ищенко и Компания». Партию «Родина» представляет Роман Журавлёв 1985 года рождения. Родился в Сахалинской области, но после перебрался в Приморье. В 2008 году окончил Тихоокеанский военно-морской институт имени С.О Макарова. Сейчас — на пенсии.