Войти в почту

«Мастерская Петра Фоменко» прощается со спектаклем

Из репертуара театра уходит спектакль-концерт Светланы Земляковой «Встречи. В пространстве расставаний». Постановка, рассказывающая о поэтах и актрисах 20-30-х годов, станет историей театра.

«Мастерская Петра Фоменко» прощается со спектаклем
© На Западе Москвы

Спектакль-концерт был создан студентами курса Мастерской Олега Кудряшова (ГИТИС), в постановке использовались фрагменты из кинофильмов Дзиги Вертова – «Симфония Донбасса», «Человек с киноаппаратом», а также кадры кинохроники 20-30-х годов прошлого века - апогея поэтического авангарда. Со сцены звучали стихи Павла Васильева, Веры Инбер, Эдуарда Багрицкого, Даниила Хармса, Николая Заболоцкого, Алексея Крученых – представителей разных художественных течений и школ: конструктивизма, футуризма, «обэриутов».

Истории великих поэтов и актрис прошлого: Алисы Коонен, Анны Барковой и Анатолия Луначарского, Натальи Кончаловской и Павла Васильева, Ольги Берггольц и Бориса Корнилова, Даниила Хармса и Клавдии Пугачевой позволяли зрителям почувствовать нерв одной из самых ярких в искусстве эпох, пережить восторг узнавания и обретения, открыть для себя вселенную слова. Режиссер спектакля Светлана Землякова предложила актерам самим найти краски и рисунок роли, вжиться в образ счастливого человека, ведь им предстояло сыграть влюбленных, одержимых творчеством, счастливых художников. И спектакль сложился. В сентябре его зрители увидят в последний раз. Но встречи с поэзией в «Мастерской» продолжатся.