Войти в почту

Очевидец рассказал о стае собак, кидающихся на детей в Заводском районе

Житель Заводского района пожаловался на стаю бродячих собак, которые бросаются на детей. Пост о проблеме вчера, 29 июля, опубликовал пользователь ВКонтакте Кирилл Криничный в группе «Заводской онлайн».

Очевидец рассказал о стае собак, кидающихся на детей в Заводском районе
© Свободные новости

Автор уточнил, что животных заметили в районе остановки общественного транспорта «ДК «Строитель». Там, рядом с магазином «Гроздь» собаки кидаются на прохожих: детей, жителей с домашними питомцами. На опубликованном снимке видно, что стая состоит минимум из шести собак.

«Лают, не дают покоя, ходят по всему строителю, по всем улицам и дворам. Так их ещё подкармливают из магазина мясом», - подписал публикацию горожанин.

В комментариях в посту участница группы Мария Румянцева добавила, что аналогичная ситуация наблюдаются и на 8-м квартале с большим количеством собак.

«У нас тоже их очень много, недавно мальчика на самокате чуть не загрызли, хорошо во дворе много людей было, особей 15 бежало за ним, мальчик перепугался, кричал. Хорошо, не успели тронуть конечно, но а если? - травма на всю жизнь», - прокомментировала публикацию Ольга Соболева, не уточнив адрес, где произошел инцидент.

Один из пользователей обратился к начальнику ОП №2 (Заводской район) УМВД по Саратову Виктору Красулину, пригласив его прогуляться по району со своими детьми, чтобы впредь отвечать за безопасность проживающих в районе людей.

«Сегодня ехал там на велосипеде, кинулись ... Извиняюсь, но забил ногами, я сам люблю животных, но не тех, кто кидается просто так», - написал в комментариях еще один участник группы.

Нападения

бродячих собак на взрослых и детей с прошлого года остаются серьезнейшей проблемой в Саратове и крупных городах региона. Несмотря на многочисленные

жалобы граждан

, власти пока не могут изменить ситуацию к лучшему. Ситуация отягощается

случаями бешенства

в региональном центре. В начале июля админстрация Саратова

признала

, что в городе из-за отсутствия бюжетных средств полностью прекращен отлов бродячих животных. До этого глава города Михаил Исаев

признал

, что муниципалитету требуется дополнительная финансовая помощь области для отлова всех безнадзорных животных. При этом мэр не говорил о том, что отлов собак остановлен. Этой весной Исаев

увеличил

тариф за отлов одного безнадзорного животного до 376,7 рубля. Стоимость отлова животных с проведением ветеринарных мероприятий выросла до 2756,7 рубля. Вчера комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова

объявил

электронный аукцион на услуги по отлову бродячих собак. Чиновники готовы заплатить 1,25 миллиона из бюджета города, а услуги должны быть предоставлены до 30 ноября этого года.