Войти в почту

Памятник Михаилу Лермонтову отремонтируют на Новом Арбате

Памятник поэту Михаилу Лермонтову на ул. Новый Арбат приведут в порядок, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Памятник Михаилу Лермонтову отремонтируют на Новом Арбате
© Агентство «Москва»

«Памятник классику русской литературы Михаилу Лермонтову на ул. Новый Арбат отремонтируют. Этот монумент был установлен по адресу: ул. Новый Арбат, вл. 8-10, в 1994 году в честь 180-летия со дня рождения поэта. Автором памятника стал скульптор Александр Бурганов», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в Москве есть два памятника поэту. Еще один бронзовый монумент находится на Лермонтовской площади. Это творение советского скульптора Исаака Бродского. Монумент был установлен в 1965 году.

«Памятник на Новом Арбате - один из двух монументов в Москве, посвященных известному русскому поэту Михаилу Лермонтову. Он представляет собой бронзовый бюст на невысоком узком гранитном постаменте. Поэт облачен в офицерский мундир и шинель. Полы шинели развеваются на ветру, создавая фон для скульптурного портрета классика. В настоящее время завершается разработка проекта ремонта монумента», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова. Отмечается, что специалисты внимательно обследуют монумент, выявят существующие дефекты и утраты, опишут необходимые работы. Провести их планируется в 2022-2023 годах.

Памятники в столице регулярно приводят в порядок: моют, при необходимости ремонтируют или реставрируют. В 2022-2023 годах запланирован ремонт памятников барду Булату Окуджаве, писателям Михаилу Шолохову, Александру Твардовскому и другим выдающимся личностям.