Войти в почту

В Волжском открылся первый книжный фестиваль Bookfest

Идея проведения мероприятия принадлежит руководителю библиотечной системы города Руслану Герасимову.

В Волжском открылся первый книжный фестиваль Bookfest
© runews24.ru

 «Проект поддержал Российский книжный союз. Сегодня в фестивале принимают участие 20 издательств. Волжане могут выбрать книгу на любой вкус – от детской современной литературы до книг о саморазвитии», - отметил Руслан Герасимов.

Изюминка выставки – старинные экземпляры, привезенные из краеведческого музея. Выставка – единственная возможность полистать фолианты. Также на площадке пройдут дискуссионные клубы о роли книги в современном обществе, здесь запланированы встречи с писателями и поэтами, которые презентуют свои новые произведения. Кроме того, волжан приглашают оценить конкурс чтецов.

Открыл большой форум известный волгоградский журналист Ефим Шустерман, который представил автобиографическую книгу «Свой взгляд. Люди. Политика. Власть».

«Несмотря на широкое распространение «цифры» и гаджетов, печатная продукция останется на рынке. Яркие примеры – отказ таких известных федеральных изданий, как «Коммерсант» и «Ведомости», которые «ушли» обратно в печать», - сказал Ефим Шустерман.

Значимость книжного форума подчеркнул и глава Волжского Игорь Воронин, отметив, что он и сам уже успел оценить новинки книжного рынка.

«Инициаторами мероприятия выступила наша библиотечная система. Идет много споров о том, в каком новом формате должны работать библиотеки. Надо делать так, чтобы читателям, простым волжанам было хорошо и интересно. Прекрасно, что представлены на выставке не только те издательства, которые находятся за пределами региона, но и наши местные авторы. Краеведение касается каждого из нас. Зная свою малую родину, мы формируемся как личности. Хорошо, что День города – это не только песни и танцы, но и такие познавательные мероприятия», – прокомментировал событие Игорь Воронин.

Фото: Татьяна Киппари / RuNews24.ru