Войти в почту

В Оренбуржье прошел Державинский июль

Со дня рождения великого поэта и государственного деятеля Гавриила Державина, чьей малой родиной является Оренбуржье, прошло 278 лет. Традиционно память выдающегося земляка в регионе чествуют в июле.

В Оренбуржье прошел Державинский июль
© ProOren

Поэт родился в бузулукском Державино, где в последствии возвел храм Смоленской иконы Божьей Матери.

Жизнь Гавриила Романовича была тесно связана с малой родиной, он несколько лет жил в центре губернии, посещал и имение.

В этом году Державина чествовали возложением цветов к его памятнику на малой родине. В торжественной церемонии приняли участие министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, глава Бузулукского района Николай Бантюков, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев, директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков, глава Державинского сельсовета Татьяна Матвеева, а также жители села Державино.

После возложения цветов чиновники посетили храм, и поучаствовали в экскурсии по выдающемуся памятнику истории и культуры.

«Это село – уникальное место, одна из жемчужин Оренбуржья, где венцом сохраненной красоты является каменная церковь. Причем построенная не в городе и не на перекрестье основных дорог, а действительно в селе, более 200 лет назад, когда такого опыта в глубокой провинции не было. Видно, что в эту красоту вложена душа, причем как тогда – в конце 18 века, так и двести лет спустя, когда ее реставрировали», - подчеркнула с речью Евгения Шевченко.

Министр культуры также отметила Благотворительный фонд им. Г.Р. Державина и поблагодарила руководителя организации за преданность истории и культуре своей малой родины.

Визит не ограничился культурными мероприятиями, обсудили и рабочие вопросы. Главной темой стала реставрация Церкови Смоленской иконы Божией Матери. В обсуждении приняли участие со специалисты научно-производственного предприятия «РОНА». Рассмотрели планы работ на будущее, а также методики текущего ремонта.