Войти в почту

Смешались в кучу иконы,  люди…

Мы писали, как 17 июля в Екатеринбурге прошел крестный ход, хотя местные власти его не разрешали. В результате около трех тысяч верующих отправились по улицам столицы Урала к предполагаемому месту убийства императора Николая II. И ничего им за это не было.

Славная традиция продолжилась в Казани, где запрещены массовые мероприятия. На этот раз на крестный ход по поводу освящения собора Казанской иконы Божией Матери собрались уже порядка семи тысяч человек. Перед этим 300 избранных допустили на молебен в Благовещенский Собор, проверив у них температуру и наличие масок. Хотя, главный сотрудник РПЦ страны, патриарх Кирилл маску надевать не стал. Без всякого соблюдения социальной дистанции с приспущенными на подбородки масками (у кого они были) по Казани затем шествовала и толпа крестных ходоков. На мероприятие прибыла даже председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая при выходе с трапа самолета проигнорировала маску и начала здоровкаться с встречающим её президентом Татарстана Миннихановым.

Не зря говорят: коготок увяз – всей птичке пропасть. Ну а очередное церковное событие «вселенского» масштаба вновь положило на лопатки и светскую власть и пандемию.